ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 марта 2023, 15:36

В Минске стартовала Республиканская универсиада по тяжелой атлетике

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском национальном техническом университете состоялось торжественное открытие Республиканской универсиады по тяжелой атлетике, передает корреспондент БЕЛТА.

Почетными гостями церемонии стали министр образования Андрей Иванец, заслуженный мастер спорта Беларуси, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ, председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович, чемпион Олимпийских игр 1976 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР, победитель двух спартакиад народов СССР, 13-кратный мировой рекордсмен по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Шарий, олимпийский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР, обладатель 19 мировых рекордов, два из которых занесены в Книгу рекордов Гиннесса, заслуженный мастер спорта СССР Леонид Тараненко, двукратный чемпион СССР, чемпион Европы, двукратный рекордсмен мира по тяжелой атлетике, мастер спорта СССР международного класса Рафаил Беленков, старший тренер национальной сборной команды Беларуси по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира Олег Лобан.

"Министерством образования уделяется большое внимание не просто здоровому образу жизни, а развитию физической культуры и спорта среди нашей студенческой молодежи. В этой связи проведение Республиканской универсиады по видам спорта является одним из важнейших стартов для наших студентов. Мы видим, насколько молодежь сегодня хочет быть не просто сильной, а стремится к новым вершинам. Очень важно, что в таких мероприятиях принимают участие наши легендарные спортсмены, олимпийские чемпионы, на чьих именах выросло не одно поколение тяжелоатлетов", - сказал Андрей Иванец.

В этом году в соревнованиях участвуют команды учреждений высшего образования, а также спортсмены в личном зачете. Состязаться будут спортсмены из БГТУ, Университета гражданской защиты МЧС, Белорусской сельскохозяйственной академии, БГПУ, БГУИР, БГАТУ, Полоцкого государственного университета, БГЭУ, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Военной академии, Белгосуниверситета физической культуры, БГУ, БНТУ и других.

"Универсиада играет определенную роль в росте каждого спортсмена. У вас есть определенная цель - поставить свой собственный рекорд. Вы сегодня боретесь с самими собой и с теми, кто сильнее вас. А мы хотим сделать все для того, чтобы у вас это получилось. Мы создаем условия и возможности, чтобы вы ставили новые рекорды, делали новые шаги в своих достижениях. Легкой штанги вам, и чтоб без травм", - пожелал участникам соревнований Александр Богданович.

Первые соревнования универсиады уже состоялись. В них выступили тяжелоатлеты в весовой категории до 55 кг. Третье место у представителя сельхозакадемии Андрея Петровского, на втором месте спортсмен из этого же вуза Александр Мишин. Победителем стал представитель БГУФК Илья Северинец.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси