ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2016, 14:03

В Минске в 2015 году построено более 1 млн кв.м жилья - 140% годового плана

11 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске в 2015 году введено в эксплуатацию более 1 млн кв.м общей площади жилых домов, или 140% годового задания (740 тыс. кв.м), сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Лаптев отметил, что основные показатели, установленные Советом Министров строительному комплексу Минска (это ввод жилья и экспорт строительных услуг), в 2015 году выполнен в полном объеме.

Вместе с тем, в столице не решена проблема с долгостроями. "В основном это дома застройщиков частной формы собственности, которые находятся в высокой стадии строительной готовности, но из-за отсутствия финансирования не вводятся в эксплуатацию", - сказал зампред горисполкома.

Для недопущения и предотвращения в дальнейшем появления проблемных домов, по его словам, ведется претензионная работа с застройщиками, изымаются участки (в прошлом году изъято 5 участков), материалы направляются в правоохранительные органы.

Относительно экспорта строительных, архитектурных и инженерных услуг Виктор Лаптев информировал, что за январь-ноябрь прошлого года этот показатель составил $357 млн при задании $246 млн. Основной партнер в этом направлении - Россия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси