ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2023, 13:18

В Минске в 2023 году запланировано отремонтировать 161 объект жилфонда

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О ремонте жилищного фонда Минска на заседании оперативного штаба по благоустройству города рассказала генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Марина Толстик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работы по капитальному ремонту жилфонда ведутся во всех районах Минска. На всех объектах работы уже начаты. Большее количество жилых домов в этом году будет отремонтировано в Заводском, Партизанском и Первомайском районах города", - сказала Марина Толстик.

Она отметила, что одним из основных мероприятий госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда" является капитальный ремонт жилищного фонда. В 2023 году в Минске запланировано отремонтировать 161 объект жилфонда, или 1 млн 78 тыс. кв.м жилья.

"Лето - это тот период, когда активно выполняются работы по капитальному ремонту. Сегодня на всех объектах, планируемых к вводу в этом году, работы уже начаты. Определен перечень работ, которые необходимо выполнить при капитальном ремонте. Из основных - это ремонт кровли, ремонт фасада, замена инженерных сетей в подвалах и по стоякам квартир и в целом восстановление порушенного благоустройства после проведения капремонта", - пояснила генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство".

По всем районам доведены задания по количеству объектов, определенных для капремонта, и подсчитаны площади. Наибольшее количество площадей по ремонту жилфонда предусмотрено во Фрунзенском районе, так как это самый большой район города.

Организации столичного ЖКХ успешно выполнили задание на первое полугодие по замене лифтового оборудования. Марина Толстик заметила, что городом задание даже перевыполнено. "На сегодня предприятия ЖКХ ведут работы по сдаче объектов, запланированных к ремонту во втором полугодии. Из оставшихся 100 объектов на 80 уже ведутся работы. Ставим задачу завершить работы по замене лифтового оборудования в более быстрые сроки", - добавила Марина Толстик.

В первом полугодии в городе планировалось заменить 110 лифтов, за год - порядка 240. На сегодня полностью заменено лифтовое оборудование на 140 объектах жилфонда.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси