ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2017, 09:07

В Минске в День Независимости пройдет более 40 праздничных мероприятий

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в День Независимости пройдет более 40 праздничных мероприятий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Все массовые мероприятия будут проводиться в строго установленных городскими властями местах. Усилены меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан. На подходах к местам гуляний будет организована работа 130 пунктов пропуска, будут дежурить бригады скорой медицинской помощи.

Празднование Дня Независимости в белорусской столице будет масштабным: состоится комплекс культурных, спортивно-развлекательных, патриотических, информационных мероприятий. В центре города и районах столицы пройдут праздничные концерты с участием творческих коллективов и исполнителей, игровые программы, спортивные состязания, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, будет организована праздничная торговля. Празднование развернется и в парковых зонах города.

В День Независимости состоится парад войск Минского гарнизона и молодежное шествие "Будущее Родины строить молодым" (начало в 10.00). В параде примут участие более 4 тыс. военнослужащих и 220 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 27 парадных расчетов современной военной техники. Впервые образцы военной техники, участвовавшей в параде, после его завершения будут представлены на демонстрационной площадке напротив трибун.

Традиционно парад войск откроют суворовцы. Вслед за барабанщиками военнослужащие пронесут перед трибунами Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в операции "Багратион". В параде примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й, 19-й, 6-й, 11-й отдельных гвардейских механизированных бригад, 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и 5-й отдельной бригады специального назначения. Впервые состоится парадный расчет войск территориальной обороны. В военном параде также примут участие парадные расчеты Госпогранкомитета, внутренних войск МВД, МЧС. Первым в механизированной колонне проследует легендарный танк времен Великой Отечественной войны - Т-34-85. За ним пойдут мощные бронированные машины, зенитные ракетные комплексы, артиллерийские установки и системы залпового огня. Среди них танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходная гаубица 2С19 "Мста-С", системы реактивного залпового огня "БелГрад", "Смерч" и "Полонез", зенитные ракетные комплексы "С-300ПС", "Оса-АКМ", "Бук" и "Тор-М2", ракетный комплекс "Точка", противотанковый самоходный ракетный комплекс "Штурм-С", самоходно-артиллерийская установка "Гвоздика", зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска", самоходная 152-мм гаубица 2С5 "Гиацинт", 2А65 "Мста-Б", автомобили "Богатырь". Всего в парадном расчете задействовано порядка 30% образцов вооружения и военной техники, которые модернизированы и произведены на отечественных предприятиях. Новинки белорусской оборонки будут представлены боевыми бронированными машинами "Кайман" и V1 МЗКТ-49100, радиорелейными станциями, мобильными зенитными артиллерийскими комплексами 2К20 "Зенит", спасательной и медицинской техникой. В составе механизированной колонны впервые пройдут на параде и грузовые автомобили МЗКТ-500-200. Они состоят на вооружении артиллерийских подразделений. Впервые в параде будет представлена беспилотная техника белорусского производства, в том числе единственный в мире в данном классе разведывательно-ударный беспилотный вертолет, а также другие летательные аппараты.

После завершения прохождения механизированной колонны в небе над Минском пролетят учебно-боевые самолеты Як-130 и Л-39, вертолеты Ми-8 МТВ-5 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26. Воздушные суда в небе над столицей будут пилотировать лучшие летчики авиации ВВС и войск ПВО. Впервые в этом году продемонстрируют свое мастерство летчики МЧС на вертолетах АS-355 и Ми-26, а также специалисты ДОСААФ на самолетах Як-52 и вертолетах Ми-2. Особенностью воздушного парада в этом году станет пролет в составе летного эшелона звена боевых вертолетов Ка-52, самолетов Су-34 и Су-27 Воздушно-космических сил Российской Федерации. Всего в авиационной составляющей парада примут участие 60 воздушных судов в составе 13 парадных расчетов.

Завершит военный парад плац-концерт роты Почетного караула и выступление сводного военного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Протяженность колонны гражданской автотехники на параде составит 1,1 км. Всего будет показано около 70 единиц - в основном последние модели, которые еще не вышли в серийное производство. Больше всего автомобилей представит Минский автозавод (20), МТЗ и "Амкодор" выставят по 12-14 тракторов и погрузчиков. Одной из самых интересных новинок станет белорусско-китайский автокран ZMC-25. Проедет по столице и аэродромный тягач БелАЗ, который может буксировать самолеты массой до 600 т. По проспекту пройдут подземные карьерные самосвалы МоАЗ, а также погрузочно-транспортные машины для горных шахт МоАЗ-75291, а также сверхмощный самосвал класса Евро-6 МАЗ-6516М9. Пассажирский транспорт на параде представит школьный автобус МАЗ-257 и электробусы "Белкоммунмаша". Поедут в колонне мощный трактор BELARUS-4522 и комбайны нового поколения "Палессе". Возглавит смотр гражданской автотехники команда "МАЗ-СПОРТавто" на спортивном МАЗ-5309РР.

В музыкально-творческом номере "Красуй, Беларусь!" примут участие около 2 тыс. молодых людей. На проспект Машерова вынесут гигантский белорусский флаг - 45 м на 5 м. Также участники мероприятия построят фигуру "белорусская ваза" из 480 человек.

На площадке у Дворца спорта состоится большой концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов. В 21.00 на площадке у стелы "Минск - город-герой" начнется гала-концерт республиканской общественно-культурной акции "Беларусь маладая мая..." с участием ведущих артистов республики и молодых исполнителей. Кульминацией вечерней программы станет традиционная акция "Споем гимн вместе" (22.50). Праздничный салют расцветит небо Минска в 23.00. После чего концертная программа продолжится (завершится в 1.00).

На территории Верхнего города будет представлена разнообразная тематическая программа, прозвучат песни военных лет. С 14.00 до 17.00 состоится культурный проект с участием клубов исторической реконструкции "Путь к независимости". На сценической площадке в первой половине дня выступят известные белорусские коллективы "Харошкі", "Чараўніцы", в вечерней программе - ансамбль "Спадчына" с кантри-фолк программой.

Праздничные мероприятия пройдут во всех административных районах столицы. Так, в Московском районе Минска с 10.00 до 19.00 в парке имени Павлова состоится районный праздник "Ганаруся табой, Беларусь незалежная!", во Фрунзенском районе с 12.00 до 18.00 в парке 60-летия Октября - районный праздник "Зямля пад белымі крыламі".

Празднование Дня Независимости включает цикл спортивных и спортивно-развлекательных мероприятий. Так, спортсмены из Беларуси, Украины, России и Литвы примут участие в международном турнире по силовому экстриму, который состоится на площадке возле Дворца спорта с 13.00 до 14.00. Среди видов зрелищной программы - жим бревна весом 130 кг и поднятие гантелей весом 80-100 кг. В парке Горького пройдет товарищеская встреча по хоккею на траве, состоится и турнир по дзюдо. На водохранилище Дрозды пройдет открытое первенство Минска по парусному спорту в классе "Оптимист" с участием 10-12 яхт. Спортивные мероприятия запланированы и в административных районах белорусской столицы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси