ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2016, 12:29

В Минске в этом году учеников примет 241 учреждение общего среднего образования

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в новом учебном году примет учащихся 241 учреждение общего среднего образования, сообщила на пресс-конференции начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году одно учреждение образования изменило свой статус на гимназию (№43 в Каменной Горке), с учетом этого в городе будут функционировать 51 гимназия и 2 лицея, - сказала представитель профильного комитета. - В новом учебном году количество учащихся увеличилось на 8 тыс. по сравнению с прошлым годом". В Минске работает 5 гимназий, 5 средних школ и 2 учреждения дошкольного образования с белорусским языком обучения.

Ожидается, что в минских школах, гимназиях и лицеях откроется более 800 первых классов. "Всеобучу подлежат 24,5 тыс. мальчиков и девочек этого возраста. Кто-то из ребят остается в детском саду по медицинским показаниям или по желанию родителей. Поэтому точные данные по количеству первоклассников будут чуть позже - после завершения комплектования", - пояснила специалист.

По ее словам, на старшей ступени обучения предполагается около 10 тыс. учеников X и XI классов. Планируется открыть более 400 десятых классов.

Первая четверть продлится почти два месяца - осенние каникулы начнутся 30 октября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси