ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2017, 11:47

В Минске введены около 40% из запланированных на 2017 год объектов сверхнормативного строительства

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске введены около 40% объектов сверхнормативного строительства из запланированных на 2017 год. Об этом сообщил сегодня председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

На текущий год были разработаны и утверждены Мингорисполкомом мероприятия по снижению объемов сверхнормативного строительства, которые включают 159 незавершенных объектов. "За истекший период 2017 года из этого количества выполнены мероприятия по 62 объектам, т.е.39%. По организациям коммунальной формы собственности введено 24 из 75 объектов, республиканской - 9 из 20, по организациям безведомственной подчиненности - 29 из 64", - отметил Дмитрий Гуриненко.

По его словам, большинство мероприятий перенесены на окончание года, поэтому комитет ожидает основной рывок со стороны администраций районов именно в этот период. Также Дмитрий Гуриненко отметил положительную динамику по снижению количества незавершенных объектов строительства с 2013 года - с 565 до 261. "Возобновлены строительные работы на таких долгостроях, как жилой дом по ул. Волгоградской, студенческий жилой комплекс по пр. Дзержинского, спортивно-культурный центр Университета культуры и искусств по ул. Рабкоровской, 17. Введен в эксплуатацию один из самых затянувшихся долгостроев Минска - подземный гараж и торговый центр в микрорайоне Уручье", - привел примеры председатель комитета строительства и инвестиций.

Администрациям районов совместно с организациями-заказчиками поручено принять меры по выполнению плана на год. До 16 октября совместно с инспекцией Госстройнадзора и центром гигиены необходимо провести проверку санитарного состояния всех строительных площадок. До 1 декабря - рассмотреть итоги выполнения мероприятий на заседаниях с приглашением комитета строительства и инвестиций. ГУВД Мингорисполкома направлена просьба до 1 ноября провести обследование объектов в части ограничения доступа на их территорию лиц без определенного места жительства, выдавать предписания заказчикам и информировать администрации о выявленных нарушениях. А комитет строительства до 1 ноября дополнительно проработает вопрос с министерствами и ведомствами о принимаемых мерах по выполнению мероприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси