ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2015, 13:14

В Минске выработают предложения по поддержке малых предприятий за счет бюджета

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Администрациям районов Минска поручено внести предложения по поддержке малых предприятий за счет бюджета. Такая задача поставлена руководством города на заседании горисполкома об итогах социально-экономического развития столицы за январь-март текущего года, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поручил главам районов столицы продумать, каким образом город может поддержать малые предприятия, готовые создавать рабочие места и исправно платить налоги. Он также поставил задачу активизировать работу по поиску инициативных людей, желающих развить производство, торговлю, а также другие сферы деятельности.

За первый квартал текущего года в столице зарегистрировано 76 организаций с основным видом деятельности "производство", из них 26 начали работу. Эта цифра несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как подчеркнула заместитель председателя Минского горисполкома Жанна Бирич, в 2015-м в городе поставлена задача создать не менее 400 производственных микроорганизаций. По ее словам, это позволит увеличить поступления в бюджет на Br11 млрд и организовать около 1,5 тыс. новых рабочих мест. "Необходимо значительно активизировать вовлечение в хозяйственный оборот как неэффективно используемых участков, так и объектов недвижимости государственной собственности, включая незавершенное строительство. Это создало бы мощный стимул для создания новых импортозамещающих инновационных производств", - отметила Жанна Бирич.

Она подчеркнула, что для развития бизнеса, регистрации новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в городе созданы все условия. Однако не все районы в полном объеме используют имеющиеся резервы по поддержке малого предпринимательства. Так, от предприятий Октябрьского и Советского районов за истекший квартал не поступило ни одной заявки на льготное кредитование.

В Минске работают более 46,2 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса и 71,1 тыс. индивидуальных предпринимателей. В январе-марте в бюджет города от них поступило Br6,5 трлн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси