ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2024, 11:54

В минских больницах проведут благотворительные акции для школьников, проходящих лечение

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/ В минских больницах проведут благотворительные акции "Столичная история: заботливая школа" для учеников, которые проходят лечение. В эту пятницу, 12 января, акцию организуют на базе 2-й городской детской клинической больницы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

"Некоторые учащиеся находятся на лечении очень долго в ожидании донорского органа или проходя сложную терапию. Кто-то из ребят встретил Новый год и Рождество в больничных палатах, - отметили в пресс-службе. - Цель акции - привлечь внимание к детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, связанной с заболеванием. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в эту добрую сказочную рождественскую историю".

Проект реализует комитет по образованию Мингорисполкома совместно с Минским городским институтом развития образования. Старт ему дан во время республиканской новогодней благотворительной акции "Наши дети".

"Планируем проводить такие мероприятия круглогодично. Они направлены на создание высокотехнологичной полноценной образовательной среды в учреждениях здравоохранения. На базе больниц Минска функционируют школы, и очень хотелось, чтобы они развивались, обеспечивали качество образовательного процесса в условиях стационаров. Нужна помощь всех заинтересованных", - пояснил корреспонденту БЕЛТА заместитель декана факультета повышения квалификации педагогических работников городского института развития образования Александр Зык.

Для учебных кабинетов в больницы будут передаваться современная компьютерная техника и эргономичная мебель. А школьников обеспечат электронными планшетами и предоставят доступ в интернет, чтобы они могли общаться со сверстниками, педагогами.

"Дети прибывают в столичные больницы со всей республики. Конечно, не оставим их без подарков. Отозвались многие организации, предприятия", - рассказал Александр Зык.

Акция во 2-й детской больнице - вторая по счету. Здесь расположено четыре отделения: нефрологическое, урологическое, кардиологическое и эндокринологическое. В них сейчас находятся на лечении порядка 200 детей. Первой площадкой акции 5 января стало отделение травматологии 6-й клинической больницы.

"Проект будет продолжаться. Рассчитываем, что благотворительные мероприятия пройдут и ко Дню защиты детей, и к началу учебного года. Также уделим внимание методическому сопровождению педагогов, которые работают с такими детками, взаимодействию медицинского персонала с родителями, учителями, социальными работниками, воспитателями. Ребята, несмотря на сложный период в жизни, связанный с заболеванием, должны получать качественное образование", - добавил Александр Зык.

Всего в городе девять больниц (республиканские научно-практические центры и крупные клиники),на базе которых функционируют 10 закрепленных за ними учреждений образования. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси