ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2023, 12:01

В минской энергосистеме планируют создать единую диспетчерскую службу

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минской энергосистеме планируют создать единую диспетчерскую службу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Она будет контролировать работу всех распределительных электрических сетей столицы. Как ожидается, проект реализуют в несколько этапов. На первом этапе в Минских кабельных сетях появится единый диспетчерский центр, который объединит шесть районных, а в перспективе охватит и другие электросетевые филиалы предприятия.

Как рассказал заместитель главного инженера РУП "Минскэнерго" Дмитрий Коханевич, главная задача модернизации автоматизированной системы диспетчерского управления - повышение качества энергоснабжения потребителей.

Основой проекта станет программное обеспечение с модулями диспетчерского управления и сбора данных, управления сетями, управления отключениями, определения и локализации мест повреждений, прогноза и контроля распределенных энергоресурсов и другими.

Все работы в рамках проекта планируется реализовать в течение ближайших пяти лет. Когда все сети будут связаны, специалисты приступят к созданию единого диспетчерского центра РУП "Минскэнерго".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси