ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2016, 21:08

В Минской области благодаря работе следователей возмещен ущерб от преступлений в I полугодии на Br9,4 млн

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меры, предпринятые следователями управления Следственного комитета по Минской области при осуществлении своей профессиональной деятельности, позволили обнаружить и наложить арест на имущество подследственных стоимостью около Br9,4 млн. Такие цифры были озвучены на оперативном совещании в УСК по Минской области, сообщила БЕЛТА его официальный представитель Татьяна Белоног.

Всего в производстве следственных подразделений Минской области в январе-июне находилось свыше 13,3 тыс. уголовных дел. Татьяна Белоног отметила, что прокурорам для направления в суд передано наибольшее количество уголовных дел среди управлений Следственного комитета. Кроме того, в полтора раза сократилось количество прекращенных производством уголовных дел, в том числе по реабилитирующим основаниям.

Официальный представитель УСК добавила, что следователи постоянно проводят аналитическую работу по выявлению нарушений закона, а также причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Для устранения негативных тенденций УСК по Минской области с начала года внесено на 26% больше представлений в местные исполнительные и распорядительные органы, организации и учреждения образования, чем за аналогичный период прошлого года.

В свою очередь официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Алексей Климович рассказал, что итоги работы в первом полугодии 2016 года подводили и в столичном УСК. Он обратил внимание, что, несмотря на сокращение общего количества уголовных дел в столице, следователям пришлось работать в условиях существенного изменения структуры преступности. За полгода для рассмотрения в судебном порядке передано более 3,5 тыс. уголовных дел в отношении почти 4 тыс. обвиняемых.

С января по июнь успел проявить себя и созданный в начале года отдел по расследованию преступлений против информационной безопасности и незаконного оборота наркотиков. В его работу была успешно введена информационно-аналитическая система, содержащая сведения о преступлениях, совершенных с использованием электронных кошельков и электронных платежных систем. Использование информационной системы позволило установить совпадение кошельков сбытчиков по 14 уголовным делам. Еще одно нововведение в работе следователей столицы, успевшее доказать свою эффективность при закреплении доказательственной базы по ряду уголовных дел, - это программно-аналитический комплекс UFED Touch, поступивший на вооружение УСК только в июне.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси