ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2015, 17:07

В Минской области дети обеспечены местами в учреждениях дошкольного образования на 107%

18 августа, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. В Минской области дети обеспечены местами в учреждениях дошкольного образования на 107%. Об этом сообщила начальник управления образования Минского облисполкома Галина Казак сегодня во время видеоконференции педагогических работников Минской области "Качество образования: современные контексты - эффективные решения", передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2014/2015 учебном году для детей дополнительно создано 1 047 мест. В том числе за счет ввода в эксплуатацию четырех детских садов, вывода первых классов и перепрофилирования ранее нефункционирующих помещений в Слуцком, Минском, Солигорском, Борисовском, Молодечненском, Узденском, Любанском районах, организации подвоза воспитанников", - отметила Галина Казак.

Введены в эксплуатацию в 2014 году детские сады в Слуцке, Смолевичах, в агрогородке Лесной Минского района. В 2015 году открыто здание детского сада на 95 мест в Самохваловичах Минского района, в ближайшее время планируется открыть детские сады в Дзержинске, в Борисове и деревне Лесковка Минского района, проходит реконструкция казармы под детский сад на 75 мест в городском поселке Мачулищи Минского района. Кроме того, ожидается открытие частного учреждения образования "Елисеевы поля" в Минском районе.

В текущем году в столичном регионе продолжили работу девять семейных детских садов и пять семейных групп в Борисовском, Копыльском, Дзержинском, Воложинском, Смолевичском, Логойском, Мядельском, Узденском районах, а также пять семейных групп в Любанском, Молодечненском, Пуховичском, Несвижском, Червенском районах. При этом во всех районах наблюдается увеличение количества форм дошкольного образования с режимом пребывания детей от двух до семи часов. В 2014 году их количество выросло до 550.

Несмотря на принимаемые меры, продолжает снижаться количество детей в возрасте от 1 года до 6 лет, обеспеченных местами в дошкольных учреждениях, особенно в Минском районе, где этот показатель составляет 62,9%. "В соответствии с планом мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования в области необходимо построить до 2020 года 12 учреждений дошкольного образования, в том числе 7 в Минском районе", - подчеркнула Галина Казак.

Работа конференции педагогических работников организована на базе шести ресурсных центров информационных технологий Минской области. Среди участников представители Минского областного исполнительного комитета, Министерства образования Беларуси, областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, Национального института образования, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, педагогической общественности области.

В ходе мероприятия педагоги поделились мнениями о том, как повысить качество образования, обсудили особенности подготовки к новому учебному году, рассказали о планах по организации профильного обучения на III ступени общего среднего образования, допрофильной подготовке учащихся, деятельности профильных классов педагогической направленности. На конференции состоялся областной педагогический совет с участием специалистов Министерства образования Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси