ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2023, 14:05

В Минской области купание разрешено на 99 пляжах

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области купание разрешено на 99 зонах массового отдыха. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ведущий специалист Минской областной организации ОСВОД Михаил Фролов.

Больше всего таких мест в Мядельском (10), Крупском (10), Борисовском (8) и Столбцовском (7) районах.

Наибольшей популярностью пользуется побережье водоемов Нарочанского края, Вилейского водохранилища, озера Селява. "Хорошие зоны отдыха в Смолевичах, Борисове, Солигорске. Например, в Борисове иногда на центральном пляже отдыхают до 1,5 тыс. борисовчан. В Молодечненском районе можно отметить пляж водоема Удранка, где есть беседки, можно арендовать катамараны, лодки", - рассказал Михаил Фролов.

Все официальные пляжи накануне сезона обследовали специалисты. На ближайшие выходные синоптики прогнозируют жаркую погоду, потому на особом контроле будут места, запрещенные для купания. За соответствующие правонарушения предусмотрен штраф. В районах составлены графики рейдовых мероприятий, которые проводятся совместно с УВД.

В числе наиболее опасных Михаил Фролов назвал водоем в Сенице Минского района. "Здесь запрещено купание по гигиеническим показателям - в воде обнаружена кишечная палочка. Место не обследовано, не очищено", - сказал он. Также коварны реки Неман и Березина - может унести течением.

В регионе насчитывается 7 спасательных станций и 40 спасательных постов ОСВОД. "В период летних каникул принимаем группы детей из оздоровительных лагерей. Матросы-спасатели показывают наше оборудование, рассказывают, как оказывать первую помощь пострадавшим", - добавил Михаил Фролов.

В этом году на Минщине не допущено случаев гибели при купании, а в прошлом году утонули более 20 человек, в том числе несовершеннолетние. В частности, трагедия произошла в Вилейском районе - 4-летний мальчик гостил у бабушки в деревне, пошел к озеру и утонул. Женщина мыла посуду и не сразу заметила, что внук пропал. Шестилетний ребенок утонул в Пуховичском районе. Семья отдыхала вблизи реки Птичь. Ребенок сначала купался в спасательном жилете, затем снял его, надел маску для плавания и начал нырять. В какой-то момент пропал.

"Хотелось бы напомнить родителям о необходимости внимательно следить за детьми, не упускать из вида. Также обязательно нужно надевать спасательные жилеты, плавая на лодке или катамаране, - отметил Михаил Фролов, добавив, что накануне сезона в регионе провели "Неделю безопасности на водах", во время которой информировали жителей о правилах безопасного поведения.

Полный перечень мест, разрешенных для купания, размещен на сайте областной организации ОСВОД. В нем значится 100 объектов, но недавно по пляжу на водоеме Макова в д. Погребище принято решение о закрытии. В представленной информации указаны ответственные за содержание зон массового отдыха, спасательные посты и станции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси