ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2017, 17:17

В Минской области может появиться единый балансодержатель неиспользуемого имущества

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области может быть создана организация-балансодержатель неиспользуемого имущества. Такую инициативу сегодня озвучил председатель Комитета государственного контроля Минской области Валерий Стадольник на заседании Миноблисполкома по вопросам вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности области и ее административно-территориальных единиц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо определить организацию, которая принимала бы на свой баланс неиспользуемое имущество, осуществляла его оценку, отчуждение, сдачу в аренду, снос. Сейчас в Минской области этой работой занимаются различные организации, но ответственность за ее качество довольно размыта", - подчеркнул Валерий Стадольник.

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро отметил, что реализация этой инициативы представляется непростой, но в целом поддержал идею сосредоточения неиспользуемого имущества под началом одной организации. По мнению губернатора, необходимость совершенствования работы с неиспользуемым имуществом назрела, так как необходимо создавать более приемлемые условия для бизнеса. Семен Шапиро поручил обсудить вопрос создания единого балансодержателя неиспользуемого имущества заинтересованным службам и внести предложения.

Директор областного территориального фонда государственного имущества "Минскоблгосимущество" Светлана Дегтеренко проинформировала о сформированном перечне из 56 крупных неиспользуемых объектов, в который входят школы, базы, рекреационные комплексы, для предложения только конкретным инвесторам. Она также высказалась за внесение изменений в законодательство по совершенствованию и упрощению процедуры вовлечения неиспользуемых объектов в оборот. Эту инициативу поддержал и заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Иван Маркевич, принимавший участие в заседании облисполкома.

В Минской области сейчас более 3 тыс. объектов подлежит вовлечению в хозяйственный оборот. При этом 645 объектов недвижимости необходимо снести, а еще 186 законсервировать для использования в будущем.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси