ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 12:24

В Минской области планируют собрать более 300 тыс. тонн картофеля

Фото из архива
Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Более 300 тыс. т картофеля планируют собрать в Минской области, рассказали корреспонденту БЕЛТА в комитете сельского хозяйства и продовольствия Минского облисполкома.

"В Минской области в текущем году складывается положительная динамика в производстве картофеля. С учетом того, что погодные условия этого года оказались благоприятными для второго хлеба, мы собираемся получить не менее 300 тыс. т урожая. Если и в период уборки погода будет способствовать проведению работ, то прошлогодний показатель по валовому сбору будет в среднем увеличен на 10%", - отметил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко.

Всего в хозяйствах области собрано 11 тыс. т картофеля, реализация которого также начата.

"Мы способны обеспечить магазины ежедневными поставками картофеля нового урожая, который радует. С одного гектара в хозяйствах получают более 320 центнеров. И эта цифра с увеличением темпов уборки будет расти", - отметил Сергей Примаченко.

Уборочная площадь картофеля в хозяйствах Минщины с учетом угодий крестьянских (фермерских) хозяйств составляет около 9 тыс. га. К заготовке культуры приступили во всех регионах, а обеспечивают основную часть валового сбора Дзержинский, Клецкий, Смолевичский, Логойский и Минский районы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси