ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2016, 14:49

В Минской области проверят фирмы по обслуживанию автономных пожарных извещателей

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области проверят фирмы по обслуживанию автономных пожарных извещателей (АПИ). Такое поручение на заседании облисполкома дал первый заместитель председателя Миноблисполкома Игорь Макар, передает корреспондент БЕЛТА.

"В области необходимо провести ревизию всех фирм по обслуживанию автономных пожарных извещателей. Нужно проверить, что это за компании, сколько стоят их услуги, сколько из установленных АПИ не работают", - сказал Игорь Макар.

Создать комиссию в течение недели поручено начальнику Минского областного управления МЧС Максиму Шишканову. По его данным, автономные пожарные извещатели на объектах с массовым пребыванием людей, как правило, обслуживают частные фирмы. Вместе с тем в области работают свыше 200 организаций государственной формы собственности, которые могут выполнять эти работы.

Максим Шишканов рассказал, что в прошлом году АПИ установлены в 22 тыс. 430 домовладениях (квартирах) столичного региона, из них в 6 тыс. 173 - в домовладениях инвалидов, многодетных семей, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан. Печное отопление приведено в соответствие с противопожарными требованиями в 1 тыс. 462 домовладениях граждан. В 1 тыс. 280 домовладениях (квартирах) выполнены работы по ремонту электропроводки. Работы по установке и объединению в сеть АПИ (либо выводу сигнала на светозвуковое устройство) в прошлом году в области выполнены в 1 тыс. 323 домовладениях.

Общее количество пожаров в Минской области в 2015 году по сравнению с 2014-м сократилось с 1 тыс. 402 до 1 тыс. 349. При пожарах погибли 142 человека (в 2014 году - 180). Из них 97 находились в алкогольном опьянении. Гибели детей от пожаров в области в прошлом году не допущено (в 2014 году - 4 ребенка).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси