ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2023, 17:41

В Минской области стартовал пилотный проект по раннему выявлению опухолей головы и шеи

Фото Минздрава
Фото Минздрава

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях здравоохранения Минской области, а это поликлиники в Фаниполе, Жодино и Минский областной центр "Психиатрия - наркология", стартовал пилотный проект по раннему выявлению опухолей головы и шеи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Совместный пилотный проект "Онкопатруль головы и шеи" реализуют Республиканский научно-практический центр им.Н.Александрова и Главное управление по здравоохранению Миноблисполкома. Главная цель его - выявление опухолей на ранних стадиях у мужчин и женщин старше 40 лет. Главные составляющие при выявлении онкопатологий на ранних стадиях - это онкологическая настороженность населения и онкологическая грамотность медицинских специалистов, включая врачей-отоларингологов, стоматологов, терапевтов, врачей общей практики.

Проект предусматривает анкетирование пациентов для выделения групп риска, осмотры сотрудниками РНПЦ особых случаев, выполнение биопсий, а также лечение пациентов, у которых в ходе осмотров были выявлены онкозаболевания. Включены в перечень мероприятий проекта лекции для медперсонала.

Как сообщают в министерстве, опросы показывают, что 80% пациентов не были осведомлены о признаках онкозаболеваний и необходимости своевременного обращения к врачу, поэтому важно сформировать онконастороженность населения в организации раннего выявления опухолей, в том числе путем проведения информационной работы.

Специалисты, которые принимают участие в пилотном проекте, прошли методическое обучение, а первые итоги проекта будут подведены через полгода.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси