ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 августа 2023, 12:14

В Минской области убрали более 54% зерновых и зернобобовых

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страда на Минщине в самом разгаре - в хозяйствах области убрали более 54% зерновых и зернобобовых. Параллельно с жатвой аграрии ведут сев озимых, в частности рапса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете сельского хозяйства и продовольствия Минского облисполкома.

В целом по Минской области убрано более 54% площадей, однако восемь районов столичного региона превышают этот показатель. Так, в Березинском районе уборка зерновых практически завершена, 75% площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые, убрано в хозяйствах Несвижского района.

Самую высокую урожайность в 73 ц/га (при среднеобластной в 43,2 ц/га) демонстрируют несвижские хлеборобы, а с одного гектара озимой пшеницы здесь собирают почти по 80 ц на круг. На втором месте по урожайности зерновых Клецкий район, где в среднем убирают по 56 ц/га.

На Минщине завершается уборка озимого рапса. Параллельно с ней аграрии готовят поля к севу этой культуры, оптимальный срок для завершения которого - середина августа.

На полях региона в настоящее время работает более 1550 комбайнов. Выработка на одну единицу этой техники в день составляет 12 га. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси