ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 марта 2024, 12:53

В Минской области за выходные оштрафовали 58 бесправников

Фото из архива
Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекторы на дорогах Минской области за выходные пресекли 58 фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

За минувшие выходные в центральном регионе страны было зарегистрировано три ДТП, в результате которых три человека были травмированы. Одно ДТП произошло по вине водителя в состоянии алкогольного опьянения.

За указанный период госавтоинспекторы задержали 11 нетрезвых водителей. Было выявлено также 228 фактов нарушения скоростного режима.

По информации ГАИ, 286 пешеходов были привлечены к административной ответственности, из них 75 находились в нетрезвом состоянии и 103 не были обозначены световозвращающими элементами.

За два дня на территории Минской области было зарегистрировано 42 факта ДТП без пострадавших, где машины получили механические повреждения.

Госавтоинспекция напоминает, что с 18 марта по 1 апреля в Минской области проходит профилактическая акция ГАИ "Безопасные каникулы - Весна-2024". Под особым контролем стражей дорог - водители, отвечающие за безопасность перевозки пассажиров.

Согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно, правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, ему также придется заплатить штраф в 100 базовых величин. Если в крови обнаружено более 0,8 промилле алкоголя, то автомобилист лишается прав сроком на 5 лет и получает штраф в 200 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Пешеходам же необходимо проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. В обязательном порядке пешеходам следует использовать световозвращающие элементы в темное время суток.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси