ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2024, 10:15

В Минской области за выходные задержаны 22 нетрезвых автомобилиста

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошедшие выходные госавтоинспекторами Минской области задержаны 22 нетрезвых водителя. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Минского облисполкома.

В центральном регионе республики за минувшие выходные было зарегистрировано одно ДТП, в результате которого оказались травмированы два человека. За указанный период на территории Минской области было также зарегистрировано 44 факта ДТП без пострадавших, где машины получили механические повреждения.

Инспекторы ГАИ за выходные пресекли 67 фактов управления транспортными средствами бесправниками и выявили 99 нарушений скоростного режима.

По информации Госавтоинспекции, 237 пешеходов за прошедшие выходные были привлечены к административной ответственности, из них 62 находились в нетрезвом состоянии и 79 не были обозначены световозвращающими элементами.

Дорожная милиция напоминает, что с 7 по 11 марта проходит комплекс профилактических мероприятий "Пьяному и бесправному не место на дороге". Согласно ст.18.15 Кодекса об административных правонарушениях, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно - правонарушитель лишается водительского удостоверения на 3 года, также ему придется заплатить штраф в 100 базовых величин. Если в крови автомобилиста обнаружено более 0,8 промилле, предусмотрено лишение прав на 5 лет и штраф в 200 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Пешеходам же необходимо проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов, а также в обязательном порядке использовать световозвращающие элементы в темное время суток. В отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя СВЭ, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения. В случае, если нарушение ПДД повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси