ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2023, 17:45

В Минском областном роддоме поздравили мам, родивших малышей в День матери

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Акция "Белая Русь" - с любовью к детям!" прошла в Минском областном роддоме. Здесь поздравили мам, родивших малышей в День матери, передает корреспондент БЕЛТА.

Двойной праздник отмечают Екатерина Попкович, Татьяна Владимирова, Екатерина Сольчанская и Алена Кожич - жительницы Минского и Дзержинского районов. Новорожденные - мальчик и три девочки - уже готовятся к выписке. Каждый из них в семье - первый долгожданный ребенок. То, что представительницы прекрасной половины впервые стали мамами в День матери, наполняет радостное событие особым смыслом.

У Екатерины Попкович любимый сыночек появился на свет в полночь, а схватки начались 14 октября с утра. Назвали нового гражданина Беларуси Глебом Александровичем. "Эмоции непередаваемые! Родились мы ровненько в 00.00, успели, - с улыбкой призналась Екатерина. - Знаете, когда держишь на руках своего малыша, забываешь всю боль. Ребеночек - это самое главное в жизни".

Татьяна Владимирова - мама очаровательной дочки. "Мы долго с мужем шли к этому. Безумно рады! Малышка похожа на отца. Папа счастлив, ждет нас с нетерпением!", - рассказала она.

Екатерина Сольчанская также родила девочку. Ей дали имя Валерия. Молодая женщина призналась, что очень хотела "миновать пятницу 13-го", и маленькая принцесса сделала такой подарок. "Все хорошо. Роды прошли быстро. Специалисты прекрасные, помогали очень. С малышкой знакомимся, учимся жить вместе", - рассказала она.

Алене Кожич ее Анечка далась тяжело. "Но это стоит того, чтобы стать мамой. Столько эмоций, слезы радости! Непередаваемое чувство, когда держишь на руках дочку. Хочется зацеловать всю полностью", - призналась она.

"Вы родили деток в прекрасный праздник, и этот день запомнится навсегда, - отметила председатель Минской областной организации РОО "Белая Русь" Татьяна Гурьева, поздравляя молодых мам. - Материнство - всегда волнительно, ответственно. Для вас это новый опыт. Мать дает жизнь, поддерживает, сопереживает. Для нас важно, чтобы вы хорошо воспитали своих малышей, научили их уважать родителей, старших, любить свою землю, страну, быть настоящими патриотами".

Татьяна Гурьева
Татьяна Гурьева

Она подчеркнула, что со стороны государства, общественных объединений уделяется большое внимание поддержке семей с детьми, пожелала счастливым мамам приехать в роддом еще не раз за малышами. "Это большое счастье. Чем больше нас будет, тем крепче станем", - считает Татьяна Гурьева.

Также она напомнила, что 21 октября будет отмечаться День отца. Это хороший повод сказать теплые слова и в адрес пап новорожденных, которые должны стать надежной опорой для своих дорогих спутниц.

В свою очередь председатель Минской районной организации "Белая Русь" Татьяна Ишкова назвала первые годы материнства волшебным временем колыбельных, детских песен, первых улыбок. Она сама многодетная мама, воспитывает троих сыновей. Старшим близнецам по 16 лет. "Пусть детки вас радуют, растут здоровыми, а семья будет островком стабильности, уюта, безопасности. Ваша главная задача - дарить любовь и тепло. Поверьте, у вас все получится, потому что женское сердце всегда чувствует, как правильно поступить. Мне сразу было непросто, но со временем понимаешь, как здорово оказаться многодетными родителями. Женщине все по плечу. Все желают вам терпения, а я - получать удовольствие от нового статуса", - отметила Татьяна Ишкова.

Заместитель главного врача по медицинской части родильного дома Минской области Ольга Шапетько рассказала, что за девять месяцев 2023 года в роддоме помогли появиться на свет почти 1,5 тыс. деток.

"Наше учреждение тепло принимает всех женщин, которые приходят к нам, чтобы стать мамами. Сотрудники настроены доброжелательно, стараются создать максимально благоприятные условия, чтобы этот момент запомнился как самый счастливый в жизни".

Ольга Шапетько
Ольга Шапетько

Акция "Белая Русь" - с любовью к детям!" проходит во всех районах Минской области. Завтра, 18 октября, представители общественности и местной власти навестят мам в Борисовском родильном доме. До этого торжественные мероприятия прошли в других городах региона. -0-

Фото Надежды Андрейчик

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси