ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2016, 14:33

В минском парке имени Уго Чавеса заложили капсулу с землей из его родного города

15 октября, Минск /Елена Таратушкина - БЕЛТА/. В минском парке имени Уго Чавеса сегодня состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей из родного города команданте, установлена мемориальная доска на памятном камне, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый визит Уго Чавеса в Беларусь состоялся 10 лет назад. За время пребывания на посту президента Венесуэлы (1999-2013 годы) Уго Чавес пять раз посещал нашу страну, называл себя искренним другом Беларуси.

В 2017 году исполнится 20 лет установления дипломатических отношений между Беларусью и Венесуэлой. Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь, вице-адмирал Хосе Хоакин Боггиано Периччи отметил, что в следующем году планируется установить бюст Чавеса на месте, где сегодня прошла церемония закладки капсулы. Этот памятник - подарок президента, правительства и народа Венесуэлы. Дипломат акцентировал внимание на том, что между двумя странами сохраняется "единство, братская любовь и сотрудничество во многих сферах".

Как отметил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, Венесуэла - один из главных партнеров нашей страны в Латинской Америке. "Создана прочная база сотрудничества, налажены контакты между министерствами, предприятиями, образовательными и научными центрами двух стран. Во многом благодаря Уго Чавесу на его родине в штате Баринас при участии белорусской стороны были построены и введены в эксплуатацию три завода по сборке тракторов, грузовых автомобилей и дорожно-строительной техники", - подчеркнул Евгений Шестаков. Политическое и экономическое взаимодействие дополняется сотрудничеством в культурной, образовательной и гуманитарной сферах.

На церемонии присутствовали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, министр промышленности Виталий Вовк, министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, представители дипломатического корпуса.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси