ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 14:47

В минском ЖКХ рассказали, сколько длится капремонт жилья

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ В ГО "Минское городское жилищное хозяйство" рассказали, сколько в среднем длится капитальный ремонт жилых домов в Минске и какие работы проводятся, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеграм-канал объединения.

"Сейчас в столице обновляют жилые дома от 3 до 5 этажей, которые были возведены в середине 70-х годов прошлого столетия, и здания от 9 этажей и выше 80-х годов постройки. Длится капремонт в среднем 4,5 - 6 месяцев в зависимости от площади жилых и вспомогательных помещений, видов указанных в проекте работ, особенностей здания", - рассказали в объединении.

Проведение капитального ремонта осуществляется на основании перспективных (на пять лет) программ и текущих (на один год) графиков. При принятии решения учитывается техническое состояние здания, а также его конструктивных элементов, инженерных систем.

Проводятся ремонт кровли, балконов, козырьков входов в подъезды и крылец, меняются сети газоснабжения и водоснабжения, окна в местах общего пользования, электрические и слаботочные щитки. Восстанавливается отделка после модернизации инженерных коммуникаций, нарушенные элементы благоустройства. Также в числе работ - замена магистралей отопления, радиаторов в местах общего пользования, канализационных выпусков, тепловых, водомерных узлов и электрощитовых, установка пожарных извещателей.

В объединении обратили внимание, что ремонт подъездов выполняется после капитального ремонта за счет средств жителей. С прошлого года разрабатываются проекты комплексно. "Это когда несколько рядом расположенных жилых домов будут ремонтироваться одновременно одной подрядной организацией, что позволит в случае необходимости после капитального ремонта выполнить комплексное благоустройство дворовой территории", - пояснили специалисты.

Капитальный ремонт - основная жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси