ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 января 2024, 17:38

В Минтрансе рассказали о планируемых новациях в сфере маршрутных перевозок

Фото из архива
Фото из архива
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как будет работать государственный реестр перевозок пассажиров, рассказал заместитель министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина во время республиканского совещания "Организация и выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок пассажиров. Взаимодействие государственных органов и бизнес-сообщества", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас проводятся массовые контрольные мероприятия по вопросам организации выполнения перевозок пассажиров. Комплексно изучаются проблемные вопросы, сформированы предложения по устранению причин и условий, способствующих негативной ситуации с обеспечением безопасности. Отмечу, что уже сейчас необходимо обратить внимание исполкомов на существующую проблему с перевозками пассажиров", - сказал Сергей Дубина.

По его словам, для наведения порядка в сфере перевозок пассажиров подготовлен проект указа главы государства "Об автомобильных перевозках пассажиров", которым предусмотрено создание государственного реестра перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. В него будут включены сведения о перевозчике, транспортных средствах, водителях и диспетчерах. Устанавливается переходный период - три месяца, в течение которого перевозчики могут без взимания денежных средств зарегистрироваться на этом информационном ресурсе.


"Для субъектов вводится обязанность предоставлять государственным органам безвозмездный круглосуточный доступ к выполненным заказам, а также передавать заказы на перевозку только тем перевозчикам, сведения в отношении которых внесены в реестр. Кроме того, вводится возможность ограничить присутствие на рынке перевозок пассажиров недобросовестных перевозчиков и диспетчеров", - подчеркнул замминистра транспорта и коммуникаций.

Чтобы снизить риск утечки персональных данных граждан, установлено право иностранных компаний оказывать услуги диспетчера перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении только в случае создания ими на территории Беларуси юридического лица. При этом вводится обязанность субъектов использовать в своей деятельности информационные системы и ресурсы, размещенные на территории Беларуси.

"Указ позволит повысить ответственность перевозчика по исполнению законодательства, так как отсутствие перевозчика транспортного средства, водителя или диспетчера в реестре характеризует эту деятельность как незаконную перевозку. Принятие указа создаст для субъектов на рынке перевозок равные условия", - подчеркнул Сергей Дубина.

Таким образом, указ будет способствовать повышению безопасности перевозок пассажиров, соблюдению законодательства в сфере перевозок пассажиров, приема средств платежа и использования кассового оборудования, использования в своей деятельности систем и ресурсов, зарегистрированных и размещенных на территории Беларуси, а также предоставления полной и достоверной информации в контролирующие органы по выполненным перевозкам и заказам.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси