ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 мая 2023, 13:50

В Могилеве лучшие предприятия занесены на областную Доску почета

1 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве лучшие предприятия по итогам работы за 2022 год занесены на областную Доску почета. Торжественное мероприятие состоялось в городском парке Подниколье и стало частью программы празднования 1 Мая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Меняется время, но вот уже многие десятилетия неизменной остается традиция отмечать Первомай, - сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Именно сегодня как никогда актуально подчеркнуть в названии праздника важную деталь из первомайского лозунга советских времен. Это слова мир, труд, май. Безусловно, День труда объединяет нас, вдохновляет людей всех возрастов и профессий, представителей самых различных взглядов, национальностей, конфессий на честный труд во благо региона и страны. Сегодня особенно важно понимать, как жизненно необходимо для каждого из нас не разрушать и разобщать, а вместе трудиться и созидать".

Анатолий Исаченко подчеркнул, что Могилевская область - регион с высоким трудовым потенциалом. "Наше общее стремление - достойно работать, обеспечить лучшую жизнь для детей и внуков, служить надежным фундаментом для благополучия наших семей и создавать уверенность в завтрашнем дне. Человек может достичь высоких результатов, где бы он ни родился и жил, чем бы ни занимался: работал у станка, растил хлеб, лечил или воспитывал. Главное всегда помнить, что наша жизнь неотделима от судьбы родной земли, а личный результат каждого человека крайне необходим для развития его края", - отметил он.

Причем совместная работа уже сегодня обеспечивает планомерное движение вперед: могилевский регион из года в год становится современнее, комфортнее и заслуживает гордости за свои успехи и достижения. По мнению губернатора, все трудности помогает преодолеть дисциплина, организованность и сплоченность. Также немаловажно в решении поставленных задач - продолжение трудовых традиций предшествующих поколений, ведь во все времена люди труда пользуются вниманием и заслуженным уважением.

"Исторически сложилось, что в этот весенний день мы поздравляем и чествуем людей разных профессий, трудовые коллективы Могилевщины - всех, кто внес большой вклад в развитие региона, добился своим трудом высоких результатов и был удостоен чести занесения на областную Доску почета. Хочу поблагодарить всех за упорный труд, высочайшую ответственность и профессионализм. Желаю крепкого здоровья, добра, отличного первомайского настроения и мира", - заключил Анатолий Исаченко.

Всего на областную Доску почета в Могилеве занесены 29 предприятий и организаций. Победителей определили решением облисполкома в восьми сферах: промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, торговля, общественное питание и оказание бытовых услуг, ЖКХ, социальная сфера, издательская деятельность, а также транспорт, почтовые услуги и телекоммуникации. Также на Доску почета занесены победители ежегодного областного конкурса "Человек года Могилевщины" и Национального конкурса "Предприниматель года" в 2022 году.

Среди организаций промышленности, занесенных на Доску почета, - Могилевский завод лифтового машиностроения. "Наше предприятие не в первый раз удостоено такой чести, и каждый раз - это заслуга всего коллектива: мы работали, старались, создавали новую продукцию и мыслили креативно, - рассказал генеральный директор предприятия Сергей Чертков. - Очень приятно, что эта работа получила такую высокую оценку. Это радостно и почетно для всех наших работников и, безусловно, стимул для дальнейшего роста и достижений. Первомай - очень хороший весенний праздник еще с советских времен. Это время новых надежд, обновления и цветения. Большое спасибо коллективу, желаю им дальнейшей плодотворной работы и высокой оценки труда - как моральной, так и материальной. Это нужно для того, чтобы люди с удовольствием шли на работу".

ОАО "Могилевлифтмаш" стабильно показывает высокие результаты и уверенно смотрит в будущее. Так, в прошлом году темп роста экспорта составил 150%, по итогам первого квартала 2023 года - более 120%. На производстве завершается реализация трех инвестиционных проектов и готовится новый на Br60 млн по освоению производства лифтов на базе безредукторного привода. Это принципиально новые скоростные лифты, которые позволят предприятию занимать новые ниши.

В социальной сфере на областную Доску почета занесены сразу шесть учреждений, в том числе Могилевское областное кадетское училище и Могилевский областной онкологический диспансер. "За 20 лет существования нашего учебного заведения мы впервые удостоены такой чести, - подчеркнул директор кадетского училища Юрий Гришанов. - Этому способствовал слаженный труд всего коллектива, а также создание на базе учреждения образования областного центра патриотического воспитания. Мы работаем не только с нашими кадетами, но и военно-патриотическими клубами области, всеми школьниками региона".

Одним из самых значимых своих достижений в училище считают подготовку абитуриентов для силовых вузов. Так, практически 90% выпускников поступают в высшие учебные заведения системы обеспечения национальной безопасности страны. В училище есть медалисты и победители олимпиад, лауреаты республиканских конкурсов исследовательских работ. "Духовное воспитание и работа с людьми - это самое сложное. Очень приятно, что мы достигли в этом вопросе определенных высот", - отметил Юрий Гришанов.

По словам главного врача областного онкодиспансера Сергея Батовского, за последние годы учреждение здравоохранения значительно улучшило свою материально-техническую базу: построено 6 корпусов, закуплено новое медоборудование, проведены капитальные ремонты и реконструкции уже существующих площадей, внедрены различные методики лечения. В перспективе - открытие радиологического корпуса, что позволит применить новые методики лечения лучевой терапии, откроет новые диагностические возможности. "Нашему коллективу всегда приятно, когда его замечают и отмечают, потому что работа у нас не только специфическая, но еще и очень тяжелая и ответственная", - подчеркнул он.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси