ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2023, 10:34

В Могилеве началась комплексная очистка Гребеневского водохранилища

1 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве началась комплексная очистка Гребеневского водохранилища (его еще называют Святым озером). Работы развернулись в середине июля и продолжатся до 2025 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Одна из главных рекреационных зон города долгое время была закрыта для купания: микробиологические показатели не соответствовали норме. Экологическую ситуацию существенно усугубили чайки (отходы от них), они гнездятся на травянистом острове, образовавшемся в центре озера. На сегодня стоит задача ликвидировать сам остров, очистить дно водоема от ила и облагородить подходы к воде - вырубить дикую растительность, обустроить пляж по всему периметру, расширить инфраструктуру. За работу взялись не только коммунальные службы, но и военные 188-й гвардейской инженерной бригады - развернули и обслуживают понтон, который обеспечивает подъезд специализированной техники (МАЗов, экскаваторов) к месту проведения работ. К слову, конструкция будет функционировать на протяжении всего периода очистки водоема.

"Вопрос очистки Гребеневского водохранилища поднимался очень давно, около 10 лет назад, - рассказал заместитель председателя Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько. - Долгое время в озере нельзя было купаться из-за регулярного превышения микробиологических показателей. Прорабатывались различные варианты очистки водоема, в том числе естественным, биологическим путем - с помощью зарыбления определенными видами рыб (белый амур, толстолобик), которые бы поедали образовавшуюся растительность. Однако в итоге исследования показали, что такие меры не дадут желаемых результатов. К решению экологического вопроса комитетом были подключены ученые, которые и пришли к выводу, что водоем нуждается в очистке, в том числе от образовавшегося на дне ила, высота которого на некоторых участках достигает два метра и более. Такой слой ила негативно влияет на подпитку водоема из подземных ключей и источников, которые бьют на дне озера".

В итоге было принято единственно верное решение - очистка Гребеневского водохранилища механизированным способом, который предполагает ликвидацию основного источника загрязнения - птичьего острова, уходящего в воду примерно на полтора метра, и удаление части ила со дна водоема. Утвержден проект, определен генеральный подрядчик, и заложены средства по госпрограмме "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2021-2025 годы". Только на этот год на очистку водоема выделено Br1,5 млн.

"Святое озеро является знаковым местом отдыха для всего Могилева, не только для Октябрьского района, где оно расположено, - продолжил Игорь Бородько. - Горожане обеспокоены судьбой водоема и регулярно направляют свои обращения в различные инстанции и органы исполнительной власти, в том числе этот вопрос звучал во время электоральных кампаний различных уровней. Облисполкомом были даны соответствующие поручения компетентным службам и горисполкому. Все заинтересованы в том, чтобы в областном центре появилась еще одна красивая и благоустроенная рекреационная зона с хорошими пляжами и соответствующей инфраструктурой, которая станет настоящим украшением для нашего города. Большую помощь в проведении этих работ оказывают военные".

Сейчас силами генподрядчика, Могилевского городского коммунального унитарного предприятия теплоэнергетики, идет подготовка береговой линии для подъезда техники и оборудование временного места складирования и хранения сапропеля. Первоначально сделают выборку самого острова, содержимое которого будет доставляться на специальную площадку для подсушивания, расположенную недалеко от водоема, и затем вывозиться. После к процессу подключится специализированная техника, так называемый земснаряд, с помощью которого будут откачиваться жидкие массы. По трубопроводу их будут сосредотачивать в определенном для этого месте, фильтровать, складировать и после свозить на полигоны или в пункты приема данных отложений.

По словам директора городского предприятия теплоэнергетики Андрея Конева, предстоит выполнить большой комплекс работ. Очень внушителен объем так называемого птичьего острова, который подлежит ликвидации. Завершающей стадией проекта станет санитарная очистка береговой зоны от камыша и другой растительности, восстановление нарушенных в ходе строительства земель, посев трав.

"Снова сделать акваторию местом притяжения горожан и подарить Могилеву еще одну зону отдыха - задача не из легких, над которой следует усердно потрудиться, - отмечает Андрей Конев. - Святое озеро - очень серьезная локация, которая и ранее многие десятилетия радовала людей в жаркую летнюю погоду - здесь можно было отдохнуть, позагорать и искупаться. Сюда приходили целыми семьями, тем более водохранилище оборудовано всем необходимым: есть спасательная база, соответствующая инфраструктура, в том числе кафе и спортивная зона. Все это обновится и получит второе дыхание уже в ближайшее время".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси