ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2023, 20:07

В Могилеве наградили победителей патриотического конкурса прокуратуры "Помнить. Чтить. Не допустить"

Фото mogilevnews.by
Фото mogilevnews.by

24 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве наградили победителей областного этапа молодежного творческого конкурса "Помнить. Чтить. Не допустить". Торжественная церемония состоялась в прокуратуре области, передает корреспондент БЕЛТА.

Учащимися и студентами учреждений образования региона на конкурс Генпрокуратуры было представлено 155 творческих работ. Из них 29 - в номинации "Лучшее исследование", 89 - "Лучшее эссе", 37 - "Лучший видеоролик". В итоге дипломами отмечены 18 победителей, из которых 10 примут участие в республиканском этапе. В работах отразились личное восприятие и гражданская позиция молодых людей о преступлениях нацистов, что еще раз подчеркнуло необходимость обращения к этой теме для сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне. Жюри в том числе оценивало содержание, оригинальность замысла, творческий характер исполнения и художественно-эмоциональное воздействие представленных проектов.

Победителей поздравили и вручили дипломы заместитель прокурора Могилевской области, старший советник юстиций Андрей Волков и заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Ирина Кускова. "Мы должны знать историю своей родины, ведь только так мы можем обеспечить мирное будущее наших людей, - отметил Андрей Волков. - Молодежь, которая приняла участие в конкурсе, действительно прониклась страхами и ужасами той войны. И эти дети, зная историю, не позволят ее исковеркать и переписать. Все представленные работы были достойны награды, и мы благодарим участников за проделанную работу".

В номинации "Лучший видеоролик" победила работа курсантки Могилевского института МВД Дарьи Зыбень, в которой она подняла тему геноцида и рассказывает об узниках лагеря смерти "Озаричи". "Перед созданием ролика я консультировалась с преподавателем, прочла книгу "Геноцид белорусского народа", нашла информацию в интернете и только потом приступила к работе, - делится конкурсантка. - На мой взгляд, этот лагерь был особенно бесчеловечным, ведь фашисты не утруждали себя даже строительством бараков - людей держали прямо на голой земле".

Съемки проходили в музее Могилевского института МВД, в кадре - сама Дарья с рассказом о событиях тех лет, а также сохранившиеся фотографии того времени. "Я рассказала о том, как долго существовал этот лагерь и сколько людей там погибло, - вспоминает курсантка. - Даже зачитала монолог одного из узников. И чем больше я узнавала об этом месте, тем больше поражала жестокость фашистов - вот это я и хотела показать в своем ролике. Мирные жители содержались в ужаснейших условиях - голоде и холоде, умирали друг у друга на глазах. Интерес к теме Великой Отечественной войны появился у меня еще в школе, ведь нашу семью это страшное время тоже не обошло стороной: воевал прадед по маминой линии. В любом случае каждый в нашей стране должен помнить и уважать историю".

В прокуратуре подчеркнули важность проведения таких мероприятий. "Память о Великой Отечественной войне призывает нас к ответственности за мир на земле, ведь сегодня очень важно сохранить историческую правду, донести ее нашим современникам и потомкам, чтобы не допустить повторения этих страшных событий, - отметили в ведомстве. - А такие конкурсы способствуют военно-патриотическому воспитанию молодежи, пресекают попытки возрождения радикальных националистических идеологий и искажения истории, позволяют сохранить память о подвиге белорусского народа".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси