ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2023, 21:23

В Могилеве отраслевой профсоюз презентовал книгу о педагогических династиях региона

19 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве профсоюз работников образования презентовал сразу две книги с педагогическими династиями региона, передает корреспондент БЕЛТА.

В первом издании "Имя тебе - учитель" собраны сведения о педагогических династиях со всей республики, насчитывающих от четырех поколений и более. Во второй книге "Призвание, ставшее судьбой" рассказывается о работниках системы образования Могилевской области - представителях профессии в трех поколениях и больше. Изначально задумка сделать юбилейное издание должна была воплотиться к 100-летию со дня образования отраслевого профсоюза, однако по мере изучения темы и накопления материалов увеличивались и объемы работы. Именно поэтому сбор и систематизация информации растянулись на три года.

Могилевская область по количеству педагогических династий самая многочисленная в Беларуси: в регионе насчитывается 112 династий из 819 педагогов. Их педагогический стаж на момент издания книги суммарно составил более 21,2 тыс. лет. В регионе живут продолжатели одной из самых старейших династий, родоначальником которой в 1788 году стал Иоанн Чудович, законоучитель в церковно-приходской школе. Династия насчитывает 8 поколений и свыше 700 лет совокупного педагогического стажа. Ярким представителем этой династии был преподаватель белорусского языка и литературы Могилевского педагогического института, автор учебника по белорусскому языку и литературе для высших учебных заведений Валентин Чудович. Есть среди представителей династии и заслуженный учитель БССР Леонид Васильев.

"Общение с представителями педагогических династий дает понимание, что этот проект был создан не зря, - подчеркнула на презентации изданий председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович. - Мы слышим много слов благодарности и признания, ведь для многих эта книга станет настоящей семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение. И, безусловно, она говорит о том, что педагоги - это люди труда и созидания, которых всяческим образом нужно поддерживать. Они закладывают основу будущего каждой специальности, а в дальнейшем - будущего нашей страны. Ведь от того, как мы воспитаем патриота и гражданина, зависит многое. А педагоги всегда стоят на передовой, и, поверьте, случайных людей среди них нет. Это подтверждают даже цифры: показатель закрепляемости кадров - наивысший среди других отраслей".

По словам Татьяны Якубович, книга станет неоценимым вкладом в популяризацию профессии. Она будет передана в каждый район области, появится в музеях учреждений образования, чтобы сохранить и приумножить память для следующего поколения педагогов. Продолжением инициативы станет интернет-проект, где биографические сведения династий будут дополнены более расширенной информацией, в том числе визуальной. К слову, в издании "Имя тебе - учитель" собрано 129 династий от четырех поколений и больше со всей страны. Материал о них искали по крупицам профсоюзы и областные институты развития образования. В республиканское издание вошли 48 представителей Могилевской области, в региональное - 64.

Участницей презентации стала учитель трудового обучения Кадинской средней школы Елена Заблоцкая, представительница династии Васильевых - Заблоцких. "Наша династия насчитывает четыре поколения и почти 300 лет суммарного педагогического стажа, - рассказала она. - Она началась в 1936 году с моего деда Николая Федоровича Васильева, трое из четырех его детей также стали педагогами. Педагог и моя мама, я пошла по ее стезе, надеюсь, сын также выберет этот путь. Я росла в школе, а дома также постоянно видела труд педагога: дедушка, мама, тетя. Впитала это с самого детства, поэтому и пошла в педагогику. Когда сейчас задумываюсь, что могла бы сидеть за столом бухгалтера или быть инженером, то понимаю, что нет. Я не представляю себя вне школы, без общения с детьми".

Для Елены Заблоцкой учительство - это образ жизни. "Я преподаю трудовое обучение, дедушка был филолог и историк, одна тетя - филолог, вторая - историк, - перечисляет учитель. - Дядя преподавал политэкономию, мама - математику, муж - военно-спортивное образование, невестка - также трудовое обучение. Мой личный стаж 29 лет, мы с мужем - отличники образования. Создание такой книги очень важно для нашей семьи, и мы благодарны организаторам, потому что этот проект подтолкнул нас собрать и систематизировать всю информацию о нашей династии, поднять фотографии и воспоминания. И это бесценно. К сожалению, мой отец не приехал на презентацию и ждет эту книгу дома. Для него это невероятно волнительный момент, ведь это его фамилия, его родные. Книга станет семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение и поможет сохранить семейную память".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси