ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 октября 2017, 11:43

В Могилеве появится индийский дворик и пройдет международный день йоги

18 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве в 2018 году появится индийский дворик и во время празднования Дня города пройдет международный день йоги. Такая договоренность достигнута сегодня на встрече председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского и посла Индии в Беларуси Панкаджа Саксены, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны отметили, что реализация совместных проектов в гуманитарной и культурной сфере, появление в областном центре индийского дворика - туробъекта, где представят культуру и кухню южноазиатской страны - будет способствовать укреплению отношений между Индией и Могилевской областью, содействовать развитию туризма. Также во время встречи обсуждена возможность организации в ближайшее время пленэра по живописи и Дней кино Индии в областном центре.

По словам Владимира Доманевского, отношения Могилевского региона и Индии развиваются достаточно динамично. За последние три года наблюдается поступательный рост товарооборота. Если за весь 2016 год он вырос на 22%, то только за январь-август текущего года прирост товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2016-го составил уже 23%. "Это говорит об интересе обеих сторон к развитию сотрудничества, тем более что потенциал для этого далеко не исчерпан", - подчеркнул губернатор. По его мнению, для Могилевской области и Индии наступило время для углубления экономических взаимоотношений, есть предпосылки и заинтересованность бизнес-кругов, используя имеющиеся технологии и опыт в сфере различных отраслей производства, создавать совместные предприятия с последующей реализацией продукции в страны ЕС и другие государства. К примеру, Могилевская область заинтересована в создании на своей территории производства медикаментов с участием индийского капитала и технологий, а также в продвижении на индийский рынок перевязочных материалов могилевского предприятия ОАО "Лента", бобруйских шин, могилевского текстиля и продуктов питания.

Руководитель региона предложил в целях дальнейшего развития и укрепления сотрудничества проработать вопрос об установлении взаимоотношений Могилевской области с одним из индийских регионов, а также выбрать побратимов в Индии Могилеву и Бобруйску. "Практика показывает, что межрегиональное взаимодействие имеет определенные преимущества и может быть высокоэффективным инструментом для реализации совместных инициатив и проектов во всех сферах", - убежден Владимир Доманевский.

По словам посла, у Беларуси и Индии нет серьезных препятствий для развития двухсторонних отношений. Новый импульс для укрепления и углубления экономического сотрудничества придал и визит в сентябре в Нью-Дели главы белорусского государства Александра Лукашенко. "Мы видим хорошие перспективы для развития в Беларуси инвестиционного сотрудничества, в том числе по созданию совместных производств, а также расширению наших контактов в сферах образования, медицины, культуры и развития туризма. Мне также очень приятно, что белорусы все больше интересуются культурой Индии - только за прошлый год посольством выдано свыше 7 тыс. виз гражданам Беларуси", - отметил дипломат.

Он поддержал инициативу руководства облисполкома о развитии межрегионального сотрудничества и заверил, что приложит все усилия, чтобы помочь установить контакты Могилевской области с одним из регионов Индии. Панкадж Саксена также сказал, что будет способствовать организации представительной делегации индийских бизнес-кругов для участия в международном инвестфоруме, который запланировано провести в июне 2018 года в Могилеве.

В ходе двухдневного визита посол ознакомился с экономическим потенциалом региона, встретился с представителями бизнес-кругов области, а также посетил могилевскую компанию "Технолит" и СЭЗ "Могилев".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси