ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2023, 21:08

В Могилеве студотрядовское движение объединило почти 1,4 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве студотрядовское движение объединило почти 1,4 тыс. человек. Всего работают 123 студотряда: строительные, педагогические, экологические, сервисные, медицинские и производственные. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Сергей Чичов.

"На сегодняшний день в 123 студотрядах трудоустроено почти 1,4 тыс. человек. Ребята работают на разных объектах, предприятиях и организациях города, области и страны. Они помогают на стройках, организовывают работу с детьми в оздоровительных лагерях, работают в сфере общепита и на предприятиях, - рассказал он. - С каждым годом желающих присоединиться к студотрядовскому движению становится больше. Это говорит о том, что наша молодежь хочет проводить лето с пользой. Ведь студотряды - это возможность общаться, получать опыт, учиться чему-то новому, внести свой вклад в развитие нашего общества. Конечно, мотиватором выступает и заработная плата, но она для ребят не стоит на первом месте".

Так, в Могилевском районе в детском оздоровительном лагере "Чайка" работают 12 человек из педагогического отряда из МГУ им.А.А.Кулешова "Iскра юнацтва". Ребята работают вожатыми и отвечают за организацию отдыха и развлечения детей. Один из бойцов отряда - Антон Колентионов. Он перешел на 4 курс факультета математики и естествознания. В лагере работает уже второй год. "В прошлом году я работал в этом же лагере, во втором и первом отрядах. Тогда все прошло здорово и интересно. И как-то потом так все завертелось, я на слеты стал ездить и с ребятами другими общаться. Больше себя без студотряда я не представлял, - рассказал молодой человек. - В нашей работе деньги стоят далеко не на первом месте. Это скорее просто бонус. Работая вожатым, ты больше взаимодействуешь с детьми. Они все разные, со своими характерами. И тут нужно к каждому найти подход, каждому помочь раскрыть свои сильные и творческие стороны, помочь ребятам сдружиться друг с другом. Мне такой опыт очень поможет в работе. Я буду учителем после окончания вуза".

Как отметил Антон Колентионов, работа вожатым учит многозадачности и ответственности, помогает раскрывать творческие и лидерские способности. "Студотряды - это компания, особая атмосфера и какая-то бесконечная любовь и дружба, с которой студотрядовцы относятся друг к другу. Это классный этап жизни, который, я думаю, подарит мне не только добрые воспоминания и полезные умения, но и настоящих друзей на всю жизнь", - поделился он.

В роли вожатой впервые решила себя попробовать Даяна Зуйко. Она только окончила первый курс того же факультета, что и Антон. Девушка всегда была активной, а потому старалась попасть в студотряд. "Мне сложно усидеть на месте. Как только пришла в вуз, нам рассказали про студенческую жизнь, студотряды. Я сразу загорелась и решила приложить максимум усилий, чтобы тоже стать частью этого движения. И у меня все получилось, - поделилась девушка. - Здорово, что у нас очень дружные вожатые. Я первый год только работаю, а потому они всегда готовы прийти на помощь и советом, и делом. Мне все нравится, работа классная, дети у нас самые лучшие".

В лагере на этой же смене работает еще один студенческий отряд - сервисный. Там трудятся 12 ребят из Могилевского технологического колледжа. "Мы работаем в столовой группами по 6 человек. Помогаем в приготовлении полуфабрикатов, сервируем столы, убираем их после завтраков, обедов и ужинов, моем посуду, - рассказывает Кристина Гиреева. - Работы у нас много, но мы стараемся все быстро делать. Я первый раз решила поработать в студотряде, как и все наши ребята. Мы с нашей группой очень сдружились. Старшие коллеги из числа работников лагеря тоже очень отзывчивые и всегда помогают нам. Не жалею, что так решила провести свое лето. Опыт хороший и нужный".

Старший воспитатель детского оздоровительного лагеря Анастасия Силина тоже начинала свой путь здесь в качестве студотрядовца. Ездила несколько лет в "Чайку". "В этом году предложили в лагере поработать в качестве старшего воспитателя. На этой смене у нас очень хорошо сложилась работа вожатых, почти все ребята опытные. У них у всех получается находить подход к детям, заинтересовывать их, - поделилась она. - В любом случае, опыт работы вожатым учит взаимодействовать с детьми и другими людьми. Здесь ты развиваешь свои творческие способности, учишься ответственности, учишься работать с документами. Для лагеря студотряд - это хорошая помощь. В их лице лагерь получает компетентных и хорошо организованных специалистов. В таком взаимодействии - только плюсы".

Смена в лагере длится 18 дней, здесь сейчас отдыхают 364 ребенка.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси