ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2023, 17:56

В Могилеве участники стрит-арт проекта "Дома" украсят город новыми муралами

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве участники стрит-арт проекта "Дома" украсят город новыми муралами. Об этом БЕЛТА рассказали в Могилевском горисполкоме.

Творческая инициатива стартовала в Могилеве в преддверии Дня города и продлится до 10 июня. За две недели девять молодых художников будут работать над созданием на фасадах домов и зданий новых муралов и арт-объектов. Яркие и концептуальные изображения украсят семь зданий по улицам Лазаренко, Космонавтов и Вавилова, а также на проспекте Мира. Тематика авторских проектов - разнообразна, однако их объединяет одно - желание сделать город ярче и позитивнее. К слову, в таком формате проект реализуется уже четвертый год подряд.

Впервые участником инициативы стала Анастасия Бурая, второкурсница Могилевского колледжа искусств по специальности декоративно-прикладное искусство. В будущем девушка получит профессию художника-учителя. "Не ожидала, что мой эскиз станет одним из лучших и будет воплощен на одной из улиц нашего города, - делится участница арт-проекта. - Я буду рисовать много забавных разноцветных лисичек. К слову, изначально я делала эту работу как авторскую открытку, чтобы можно было подарить близким. Теперь она будет выполнена совсем в другом масштабе и по размерам будет примерно ростом со среднестатистического человека. Думаю, в перспективе этот мурал станет отличной фотозоной и прекрасно подойдет для яркого и неординарного селфи".

На сегодня девушка нанесла только эскиз своей работы на стену, впереди еще раскраска картины и проработка мелких деталей. Однако уже на этом этапе ее приятно удивила реакция прохожих, многие из которых интересуются, какое изображение здесь появится, увлеченно следят за процессом его создания и даже говорят спасибо за то, что молодые люди делают город лучше и красочнее. "Для меня это совершенно новый и уникальный опыт, поэтому при возможности постараюсь и далее участвовать в таких творческих проектах. Тем более эти инициативы приносят людям радость", - заключила Анастасия Бурая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси