ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2024, 12:42

В Могилеве владелец кафе искусственно раздробил бизнес и недоплатил более Br415 тыс. налогов

Фото из архива
Фото из архива
19 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве владелец кафе искусственно раздробил бизнес и недоплатил более Br415 тыс. налогов, сообщили БЕЛТА в КГК Могилевской области.

Противоправная деятельность пресечена работниками органов финансовых расследований и Комитета госконтроля.

Установлено, что собственник ресторанного бизнеса также занимался производством и реализацией кондитерских изделий. В 2018 году он организовал регистрацию подконтрольной компании, которая осуществляла тот же вид деятельности, и назначил на должность директора своего родственника. Фактически он сам руководил обеими компаниями.

Подконтрольная компания полностью дублировала деятельность головного предприятия, зарегистрированного еще в 2014 году. Проверяющие пришли к выводу, что она была создана для искусственного разделения получаемой выручки. В результате обе фирмы необоснованно получали налоговую выгоду, уплачивая налоги по упрощенной системе. С помощью серой схемы в бюджет не уплачено более Br415 тыс. налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

В отношении собственника бизнеса и номинального директора головного предприятия УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело. Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси