ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 сентября 2023, 22:09

В Могилевской области 90% предприятий ЖКХ оказывают дополнительную помощь неработающим пенсионерам

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Дополнительные меры адресной социальной поддержки ветеранов и неработающих пенсионеров действуют более чем на 90% предприятий ЖКХ Могилевской области. Соответствующие нормы включены в коллективные договоры, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков.

В канун Дня пожилых людей областная организация отраслевого профсоюза проводит комплекс мероприятий по поддержке бывших работников организаций. "Девиз общереспубликанской акции ко Дню пожилых людей "Уважение. Забота. Ответственность" как нельзя лучше отражает традиционный посыл работы профсоюзных организаций с ветеранами труда, - подчеркнул Павел Жуйков. - В эти же дни по всей стране проходит профсоюзная акция "С добром и уважением!". Профсоюзные первички вместе с нанимателями организуют встречи, чаепития, торжественные мероприятия с бывшими работниками предприятий, посещают их на дому и направляют открытки. По возможности оказывают посильную материальную помощь".

По словам профсоюзного лидера, соответствующие нормы поддержки включаются в социально-партнерские документы различного уровня. Например, в областном отраслевом соглашении прописана глава о социальной защите неработающих пенсионеров. "По результатам переговоров между профсоюзными первичками и нанимателями в более чем 90% коллективных договоров включены нормы о дополнительных мерах адресной социальной поддержки ветеранов и неработающих пенсионеров, - уточнил он. - Это важно с точки зрения справедливого отношения к людям старшего поколения, которые сделали неоценимый вклад в развитие организаций, нашего общества и государства".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси