ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2023, 16:32

В Могилевской области активизировались клещи: к медикам обратились более 50 пострадавших

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области активизировались клещи: к медикам обратились более 50 пострадавших. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Максим Сакович.

"Единичные случаи укусов клещей начали регистрировать с начала марта. Сейчас этот показатель с каждым днем становится больше - на начало апреля за помощью медиков уже обратились более 50 человек, - рассказал он. - Так, обращения граждан регистрируются в Бобруйском, Быховском, Костюковичском, Круглянском, Славгородском районе. Больше всего - в Могилеве и Могилевском районе".

По словам заведующего, при обнаружении клеща на теле его можно удалить в организации здравоохранения или самостоятельно при помощи нити, пинцета или специального приспособления, которое можно приобрести в аптеке. Место укуса подлежит обработке допустимым для применения антисептическим средством, настойкой йода или спиртом. В любом случае после удаления клеща для своевременного назначения профилактического лечения следует обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства: к участковому врачу, врачу общей практики, врачу-терапевту, педиатру, инфекционисту. "Это очень важно. Потому что нельзя упустить время, когда профилактика заболеваний, таких как лайм-боррелиоз, наиболее эффективна. Это первые трое суток", - рассказал он.

Как подчеркнул Максим Сакович, в Могилевской области регистрируется рост заболеваемости лайм-боррелиозом - это порядка 300 новых случаев ежегодно. "И 99% заболевших - это пациенты, которых укусил клещ, но к медикам за помощью они не обращались и курса антибактериальной профилактики не проходили", - обратил внимание он.

Ежегодно в регионе регистрируется порядка 4 тыс. случаев обращения граждан в учреждения здравоохранения с покусами клещей, отметил Максим Сакович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси