ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2023, 16:21

В Могилевской области дали старт акции "Восстановление святынь Беларуси"

Во время акции
Во время акции

13 апреля, Кадино /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области дали старт республиканской благотворительной межконфессиональной акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера". Молодежь помогла в благоустройстве территории храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в агрогородке Кадино, передает корреспондент БЕЛТА.

Фронт работы предстоял приличный: убрать прошлогоднюю листву, кустарники и ветки, покрасить бордюры, отремонтировать и покрасить цоколь, навести порядок на территории храма. К благоустройству присоединились активисты, волонтеры движения БРСМ "Доброе сердце", а также ученики Кадинской средней школы.

Как рассказал девятиклассник Артем Левкович, они с другими учениками всегда активно присоединяются к благотворительной помощи и помогают в наведении порядка. "Часто помогаем в школе: навести порядок на территории, что-то убрать, перенести. В этот раз нам предложили помочь служителям храма. Я считаю, что нельзя оставаться в стороне. Так мы делаем доброе дело, становимся дополнительными помощниками для служителей храма - у них много своих обязанностей, а мы снимаем часть нагрузки. Тем более впереди большой православный праздник - Пасха. И храм станет центром притяжения для жителей Кадино, ближайших населенных пунктов. Потому хочется, чтобы его территория встречала верующих чистотой и порядком", - поделился школьник.

По словам председателя Могилевской областной контрольной комиссии ОО "БРСМ" Юлии Кирпиченко, такие благотворительные акции всегда объединяют много молодежи: каждого населенного пункта, области, страны в целом. "Вместе мы делаем важное и доброе дело. Особенно символично, что старт акции в регионе даем в канун Пасхи. Чем больше будет добрых дел, тем светлее и добрее будет мир вокруг нас, - отметила она. - Очень хочется, чтобы как можно больше людей присоединялись к таким акциям: молодежь, активисты, местные жители".

Как отметил первый секретарь Могилевского обкома ОО "БРСМ" Александр Саксонов, задача акции не только в благоустройстве территорий храмов. "Это еще и духовно-нравственное воспитание молодежи, которое основано на традициях и истории нашего народа", - сказал он.

Акция по благоустройству святых мест под эгидой Белорусского республиканского союза молодежи проходит в нашей стране уже 10 лет. И за это время она не потеряла своей актуальности. Труд всегда сплачивает, прививает нам любовь к своей малой родине. Каждый здесь оставит частичку своей души и будет более трепетно относиться к этому месту, не сорить, не разрушать, а беречь, строить и созидать.

Еще одна важная составляющая акции - оцифровка мест, где она проходила. "На каждом объекте, где будет проходит наша акция, мы будем размещать специальную табличку с QR-кодом. Считав этот код при помощи мобильного телефона, любой человек попадет на сайт "Цифровая звезда". Там можно будет узнать историю наших святынь", - отметил первый секретарь обкома.

Закончилась трудовая акция чаепитием и круглым столом с настоятелем храма иереем Дмитрием, который рассказал молодежи об истории храма, традиции православных праздников.

Акция по благоустройству святых мест пройдет в каждом районе Могилевской области. -0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси