ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 16:59

В Могилевской области газифицировали 150-й агрогородок

4 мая, Круглянский район /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области природный газ пришел в 150-й агрогородок - им стал населенный пункт Тетерино Круглянского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония пуска природного газа прошла на одной из центральных улиц агрогородка. В ней приняли участие министр энергетики Виктор Каранкевич, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, руководство "Белтопгаз" и "Могилевоблгаз", представители газостроительных организаций и местные жители.

Протяженность нового газопровода составила 13 км. На его обустройство у специалистов ушло четыре месяца. Как сообщил Виктор Каранкевич, благодаря новому газопроводу природный газ придет в 165 индивидуальных жилых домов, а также социальные объекты: школу, дом культуры, больницу сестринского ухода. Также появится возможность для подачи голубого топлива и в близлежащие сельские населенные пункты.

Виктор Каранкевич
Виктор Каранкевич

"Главой государства поставлена важная задача по созданию более комфортных условий проживания граждан в малых населенных пунктах. И одно из направлений по решению этой важной задачи - газификация таких пунктов. Сегодня в торжественной обстановке был осуществлен пуск природного газа и ввод в эксплуатацию нового газопровода в агрогородке Тетерино. Эта работа была проведена по программе "Комфортное жилье и благоприятная среда". И эта работа будет продолжаться", - рассказал он.

Всего в Могилевской области газифицировано 150 из 203 агрогородков - это составляет 73%. По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, появление в агрогородке голубого топлива - еще один импульс для дальнейшего развития. "Сегодня у нас юбилейное мероприятие - Тетерино стало 150-м агрогородком, куда пришел природный газ. Появление в агрогородке газа означает более комфортную жизнь людей: снимаются многие вопросы ведения домашнего хозяйства, - отметил он. - Газификация малых населенных пунктов будет продолжена. Нужно поблагодарить главу государства, правительство и Министерство энергетики за ту работу, которую они проводят по газификации и электрификации населенных пунктов. У нас есть возможность создавать все условия для комфортной жизни людей".

В подтверждение слов губернатора Могилевской области выступил член Совета Республики, генеральный директор ГПО "Белтопгаз" Алексей Кушнаренко. Он поздравил жителей агрогородка со значимым событием в жизни населенного пункта, а также поделился планами на будущее: "Строительство нового газопровода, газификация Тетерино - это пример нашей самодостаточности. Мы все можем делать сами и дальше будем работать, чтобы создавать людям комфортные условия для жизни. Сегодня уже идет проектирование - в этом году планируем построить подводящий газопровод к агрогородку Филатово Круглянского района".

Местный житель и председатель кооператива Валерий Шагун считает, что появление природного газа для Тетерино - долгожданное событие: "У нас фактически тут городские условия - газ, вода, канализация. Видите сами, как красиво сделан агрогородок. Руководство области и города работают для народа, огромное им спасибо за это".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси