ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 17:46

В Могилевской области количество пожаров из-за детской шалости с огнем возросло на 85%

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области количество пожаров по причине детской шалости с огнем возросло на 85%. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Могилевском областном управлении МЧС.

В этом году детская шалость стала причиной 24 пожаров, в прошлом - 13. Больше всего таких случаев зафиксировано в Бобруйске (6), Могилевском (3) и Горецком (2) районах.

Один из таких случаев произошел вечером 22 ноября в общежитии по ул. Калинина в Белыничах. Работниками МЧС спасли из здания 10 человек и еще 38 эвакуировали. Во время самостоятельного тушения пожара сильные ожоги рук получил 42-летний мужчина, была серьезно травмирована 11-летняя девочка, которая находится в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ в Минске.

Позже выяснилось, что к инциденту причастны трое подростков 12, 13 и 14 лет, которые гуляли по городу, замерзли и зашли в общежитие погреться. Один из них поджег ветошь на детской коляске. Вспыхнуло пламя, и подростки выбежали из подъезда. Огонь мгновенно охватил первый этаж. В результате закопчены стены и потолок, уничтожены детские коляски.

На счету могилевского восьмиклассника - четыре пожара за три дня, которые произошли в сентябре. Сначала подросток развел огонь в подвале многоэтажки по ул. Крупской, который уничтожил детскую коляску и повредил теплоизоляцию водопроводных труб. Затем из-за шалости подростка с огнем в коридоре общежития по пер. Мечникова был поврежден диван и закопчена стена, а по ул. Крупской повреждены детские велосипеды и коляска.

Спасатели обращают внимание, что детей всегда тянет к опасностям, и предотвратить беду могут только оказавшиеся с ними в нужную минуту взрослые. В этом случае главная задача - не запретить детям играть с огнем, а объяснить, почему этого не стоит делать.

"Чтобы не повторять огненных трагедий, нужно следовать нескольким правилам, - пояснили в МЧС. - Так, надо не оставлять малолетних детей без присмотра, хранить спички и зажигалки в недоступных для них местах, демонстрировать им соблюдение безопасности личным примером, не разрешать самостоятельно пользоваться газом и электроприборами, а также топить печь".

Помимо этого, важно проговорить с ребенком алгоритм действий при пожаре или возникновении другой чрезвычайной ситуации, выучить номера экстренных служб. Поможет в предотвращении трагедии и доверительные отношения между взрослым и ребенком, когда дети не боятся сообщать о своих проступках.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси