ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2023, 20:42

В Могилевской области в этом году планируют ввести 60 тыс. кв.м электрожилья

Фото из архива
Фото из архива

10 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевской области в 2023 году планируют построить 60 тыс. кв.м электрожилья. Этот показатель станет рекордным по сравнению с другими регионами, сообщили БЕЛТА в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

"Могилевская область является лидером в Беларуси по количеству многоквартирных электродомов, - отметили в ведомстве. - За 2022 год в регионе введено в эксплуатацию 64,6 тыс. кв.м электрожилья. Учитывая передовой опыт, на 2023 год Могилевской области доведено задание по вводу 60 тыс. кв.м электродомов, что существенно превышает объемы по другим регионам страны".

В департаменте уточнили, что многоквартирные дома, где для отопления, подогрева воды и приготовления пищи используется только электрическая энергия, стали трендом в строительстве. К электродомам подведена только холодная вода и электроэнергия, которая используется для ее нагрева. В каждой такой квартире устанавливаются два счетчика: первый подсчитывает расход электроэнергии на отопление, нагрев воды и работу полотенцесушителя, второй - работу остальных электроприборов и оборудования. Тариф на электричество в таких домах пониженный, поэтому на стандартную двухкомнатную квартиру в месяц уходит примерно Br40. При этом жильцы точно знают, за что и по какому тарифу платят.

"Помимо этого, электрическое жилье является удобной платформой для внедрения систем автоматизации процессов (умного дома), что повышает эффективность использования энергоресурсов и экономит бюджет", - заключили в ведомстве.

Как отметили в Могилевском облисполкоме, в 2022 году регион выполнил задание по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов: было построено 330 тыс. кв.м.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси