ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2023, 12:57

В Могилевском районе обеспеченность кадрами по отраслям составляет 91-98%

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском районе обеспеченность кадрами в зависимости от отрасли составляет от 91% до 98%. Об этом журналистам рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы Могилевского райисполкома Наталья Комарова во время выездного семинара-практикума "Кадровый потенциал как ресурс социально-экономического развития Могилевского района", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наличие квалифицированных кадров является важнейшим условием повышения эффективности государственного управления и устойчивого социально-экономического развития любого региона, - отметила Наталья Комарова. - В отраслях экономики Могилевского района задействовано более 22,7 тыс. человек, в том числе в агропромышленном комплексе - почти 5,3 тыс., в промышленности - свыше 4,7 тыс., образовании - около 1,4 тыс., здравоохранении и сфере социальных услуг - примерно 1,2 тыс. Обеспеченность кадрами варьируется от 91% в АПК до 98% в сфере образования и культуры. К слову, количество жителей района составляет чуть более 40 тыс.".

По словам Натальи Комаровой, кадровый потенциал Могилевского райисполкома, или так называемый резерв, формируется на 60 должностей в количестве 143 человек, причем 2 раза в год он обновляется и актуализируется. Восполнение кадров по району за январь-май этого года составило 95,2%, за май 2023-го - 110% с учетом прихода молодых специалистов. "Молодых специалистов у нас ежегодно пребывает порядка 150 человек, - уточнила начальник отдела. - Например, в 2022-м организации пополнили 146 специалистов. В среднем закрепляемость на местах составляет 33%. В этом направлении мы не прекращаем работу и постоянно совершенствуемся".

Наталья Комарова подчеркнула, что для закрепления молодых специалистов в районе делается все возможное. В первую очередь это касается работы в самих организациях. Сюда входят адаптация молодых специалистов, обеспеченность их жильем и достойными бытовыми условиями, предоставление соответствующих выплат. Немаловажно также создание условий для повышения квалификации и продвижения по карьерной лестнице.

"Самое главное, чтобы руководители организаций и предприятий знали и видели свой кадровый потенциал, а также ориентировались, насколько они обеспечены кадрами и какие в этом вопросе есть перспективы развития на ближайшие годы. Это один из важнейших акцентов в нашей работе", - заключила она.

Выездной семинар-практикум по теме кадрового обеспечения собрал в Могилевском районе около 90 человек. Мероприятие было организовано для повышения уровня профессиональной компетенции специалистов по работе с кадрами, обмена опытом по ряду вопросов, эффективного формирования резерва кадров и закрепления молодых специалистов в организациях Могилевской области. На этот раз формат семинара был существенно расширен: в программу вошли не только выступления специалистов кадровых служб, но и секционные обсуждения, во время которых сделан акцент на практическую составляющую и демонстрацию работы на местах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси