ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2023, 15:24

В Могилевском районе планируют увеличить поголовье племенных коз

14 декабря, Могилевский район /Корр. БЕЛТА/. В ближайшие полтора года в Могилевском районе планируют увеличить численность племенных коз до 500 голов дойного стада. Об этом журналистам рассказал первый заместитель генерального директора РУСПП "Могилевское госплемпредприятие" Игорь Гордей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ферма по содержанию и выращиванию племенных коз в Могилевском районе появилась в 2021 году по госпрограмме "Аграрный бизнес", инициатором которой выступили Белплемживобъединение и Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Тогда к нам из Австрии приехали первые 150 голов племенных коз альпийской и зааненской пород и 10 самцов, - рассказал он. - В этом году по этой программе мы приобрели еще 200 голов, из которых 40% - котные (ожидающие потомство. - Прим. БЕЛТА)".

Одна из важных задач, стоящая перед работниками фермы, - обеспечение качественным молодняком как государственных, так и фермерских хозяйств по всей стране. И это основная часть прибыли для предприятия.

Для животных создали комфортные условия содержания, где все четко поделено: в одном помещении дойные, в другом - сухостойные. Своевременная уборка помещений, обеспечение кормом и необходимыми микроэлементами, пристальное внимание к здоровью поголовья и его состоянию - за этим на ферме следят специалисты.

Также ферма оснащена современными доильными аппаратами. "В сутки мы получаем порядка 230 л козьего молока. Для нас это тоже был своего рода эксперимент. Заключили договоренность с перерабатывающим предприятием в Шклове. Первую партию молока брали с опаской - срок хранения у него всего семь дней. Но оказалось, что оно востребовано у наших граждан, быстро разошлось с прилавков, - рассказал Игорь Гордей. - Козье молоко - полезный и диетический продукт. Оно хорошо усваивается, не вызывает аллергии, помогает бороться с заболеваниями ЖКТ. Такое молоко приносит большую пользу здоровью человека".

Сегодня с работой фермы ознакомился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Он отметил, что подобных ферм в нашей стране пока нет, а потому есть необходимость продолжать развитие, искать новые ниши, в том числе на потребительском рынке. "В сельском хозяйстве, в животноводстве, как и в любой другой сфере, всегда важно развитие. Это рентабельная сфера, но только при условии соблюдения всех технологий, племенной работы, как на этой ферме. Здесь мы видим, что изначальная задача в обеспечении племенным молодняком дала еще одно сопутствующее направление - производство козьего молока. Эта ниша оказалась у нас недостаточно наполненной, потому сейчас есть все шансы ее занять", - отметил он.

По словам Леонида Мартынюка, такие проекты соединяют в себе несколько направлений. "Уже сегодня за рубежом интересуются нашим племенным молодняком. Это говорит о том, что когда ферма выйдет на полную мощность, она сможет обеспечивать животными не только внутренний, но и внешний рынок, - подчеркнул он. - Перед сельским хозяйством стоит задача по обеспечению населения качественной и востребованной продукцией, разрабатывать новую продукцию, искать новые ниши. Здесь получилось соединить все это. По итогу уже на данном этапе мы видим, что этого удалось достичь".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси