ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2023, 15:45

В Мозырском районе мужчина жестоко расправился с оппонентом по спору: вынесен приговор

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельским областным судом постановлен приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном общеопасным способом, с особой жестокостью, и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе суда.

События, ставшие материалами уголовного дела, развернулись в ночь с 23 на 24 ноября 2022 года. Обвиняемый, будучи нетрезвым, во время внезапно возникшего конфликта нанес оппоненту не менее 19 ударов топором, бил также руками и ногами. После этого злоумышленник поджог дом, в котором находился потерпевший, в результате чего последний умер от отравления продуктами горения.

Мужчине предъявлено обвинение по п.п.5, 6 ч.2 ст.139, ч.1 ст.14, ч.2 ст.218 УК.

"Так, обвиняемый совершил умышленный поджог дома, стоимость которого - свыше Br21,6 тыс. К тому же своими действиями он создал опасность для здоровья и жизни граждан, а также опасность повреждения расположенных рядом с этим домом строений от воздействия огня и скрылся с места происшествия", - рассказали в областном суде.

На заседаниях суда мужчина отказался от дачи показаний, вину признал полностью. Признание вины и раскаяние в содеянном расценены как смягчающие ответственность обстоятельства, а совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения - как отягчающее.

Окончательно мужчина приговорен к 14 годам исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также по месту отбывания наказания он должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.-0-

Теги
Мозырь суд
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси