ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 мая 2023, 16:07

В нацпарке "Нарочанский" вывели мальков судака для зарыбления озер

Фото narochpark.by
Фото narochpark.by

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В национальном парке "Нарочанский" апробировали технологию получения рыбопосадочного материала судака, сообщили БЕЛТА в нацпарке.

Подготовительные работы велись с осени на базе рыбопитомника "Шеметово". Самцы и самки судака благополучно перезимовали в одном из прудов. Специалисты нацпарка при содействии Института рыбного хозяйства Национальной академии наук Беларуси изучили доступные научные сведения по теме получения посадочного материала эколого-физиологическим методом. Закупили необходимый инвентарь, подготовили садки с нерестовыми гнездами.

"Когда температура воды достигла 11 градусов, самцов и самок проинъецировали препаратом гипофиза (стимулирующего нерестовое поведение рыб) и поместили в садки, где через несколько дней самки судака отнерестились. Когда икра достигла в развитии стадии "глазка", ее на рамках с нерестовым субстратом в присутствии специальной комиссии разместили в озере Вишневское", - рассказали в нацпарке.

Судак - ценный вид хищных рыб. В "Нарочанском" получили хороший опыт искусственного получения икры судака, что поспособствует дальнейшему развитию рыболовного хозяйства и рыболовства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси