ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 сентября 2023, 16:53

В Нацпарке "Припятский" впервые за 40 лет замечен бурый медведь

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В середине сентября работники Национального парка "Припятский" заметили и сфотографировали бурого медведя, который прогуливался по обочине лесной дороги, сообщает БЕЛТА со ссылкой на нацпарк.

Для этой территории бурый медведь - очень редкий гость. Более 60 лет назад этот крупный хищник исчез из национального парка. Единичный случай его появления в этой местности зафиксировали только в 1981 году. "Спустя 42 года мишка решил порадовать нас своим визитом снова. Прогулками по лесным дорогам косолапый не ограничился и в поисках еды зашел в районе деревни Славинск на пасеку национального парка полакомиться медом. Останется ли мишка в "Припятском" или оказался у нас в гостях транзитом? Будем наблюдать и держать вас в курсе", - сообщили в нацпарке.

Специалисты напомнили, что сейчас у медведей период жировки, когда они запасаются жирком перед спячкой. "Будем надеяться, что косолапый запасет необходимые калории на нашей пасеке", - уточнили в "Припятском".

Вместе с тем сотрудники нацпарка просят население ближайших деревень соблюдать несколько простых правил, чтобы не привлечь медведя на свое подворье. В частности, не стоит оставлять во дворе фрукты, овощи, ягоды, пищевые отходы - все, что может привлечь и чем может полакомиться косолапый. Также не организовывать свалки возле населенных пунктов.

"Бурый медведь - редкое охраняемое животное, занесен в Красную книгу Беларуси. По всей Беларуси зарегистрировано только 700 медведей. В Гомельской области зарегистрированы единичные особи. Ближайшее к Национальному парку "Припятский" место обитания одного медведя - в Полесском радиационно-экологическом заповеднике", - уточнили в нацпарке, надеясь, что этот хищник задержится на его территории.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси