ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 18:04

В Новый год с подарками. Какие сувениры предлагают столичные универмаги и что выбирают минчане

Любимые зимние праздники все ближе, а значит, пора заряжаться позитивом и отправляться за приятными покупками. Нарядные витрины, обилие мишуры и украшений, сверкающие гирлянды, эксклюзивные игрушки... Корреспонденты БЕЛТА окунулись в предновогоднюю атмосферу столичных универмагов и узнали, как жители и гости города готовятся встречать Новый год.

Первым делом заглянули в ЦУМ. Здесь сезон стартовал еще 15 ноября. Витрины дизайнеры оформили по мотивам сказок и легенд, а у входа гостей встречает символ 2024 года - Дракон.

Здание, торговые залы тематически украсили, а на пятом этаже универмага по традиции развернулся новогодний базар. Можно найти сувениры на любой вкус, искусственные новогодние елки от мала до велика.

"Будущий год - год Дракона, потому, конечно, предлагаем покупателям разнообразные статуэтки, подсвечники, мягкие игрушки, посуду с его изображением. Представили и широкий выбор елочных украшений, в том числе стеклянные шары белорусского производства. Кроме новогодних сюжетов есть и наша национальная символика. Поступили в продажу разнообразные коллекции товаров для дома", - рассказал начальник отдела организации торговли ЦУМа Павел Грабун.

Наибольший ажиотаж в универмаге ожидают с середины декабря. Чаще всего покупают в подарок посуду, постельные принадлежности, полотенца, кухонные прихватки, бытовую технику, ювелирные изделия. А для уюта в доме - милые мелочи для декора.

Те, кто предпочитает натуральным елкам искусственные, найдут в ЦУМе около 40 вариантов новогодних красавиц: и ели, и сосны - зеленые или заснеженные. "Сейчас популярностью пользуются ели, которые выглядят как настоящие. А для украшения все больше выбирают эксклюзивные шары ручной работы", - добавил Павел Грабун.

Продавец Наталья Кучинская отметила еще один тренд последних лет: родители покупают своим детям маленькие елочки на стол, чтобы те их сами могли нарядить. "Уже чувствуется интерес к новогодней атрибутике. Приходят как индивидуально, так и семьями. Есть у нас серия тематических деревянных игрушек, фигурки-подвески, снеговики, музыкальные шкатулки, конструкторы, копилки-драконы - и побольше, и поменьше. Хорошо продаются свечи с символом года - многие приобретают для коллекции", - рассказала Наталья.

В числе тех, кто не любит откладывать шопинг на последние дни, - две подруги Елены. Шутят, что, когда заходишь в такие отделы, сразу хочется купить все и сразу. Сегодня они заглянули посмотреть новогодние наклейки на окна и мишуру. "Обязательно наряжаем елку, каждый год покупаем что-то новое. Но база - стеклянные игрушки из детства. Они снова в моде, и получить такой подарок очень приятно. Также классика - сладости, много темного шоколада. С удовольствием купили бы и шары, которые можно самим раскрасить вместе с детьми", - поделились традициями празднования Нового года девушки.

Пенсионерка Елена Николаевна из Фаниполя присматривала на новогоднем базаре сувениры для детей и внуков. Найти 14 подарков для большой и дружной семьи - дело непростое.

"Все с порога 1 января заглядывают ко мне под елочку. Так у нас заведено с 1983 года. Вот купила синтепон, чтобы коврик красивый сделать, укрыть подарочки. Хочу порадовать родных - у меня четверо взрослых детей, много внуков", - рассказала она.

Широкий выбор новогодней атрибутики и украшений для атмосферы праздника представил ГУМ. Витрины радуют новогодними сюжетами, а в залах не остаются без внимания тематические фотозоны.

За покупками приглашают в отделы "Сувениры" на 1-м этаже и "Новогодние украшения" на 2-м этаже. Для наглядности местные дизайнеры представили, как можно украсить елку и сервировать стол купленными в универмаге товарами.

"Новогодний ассортимент обновили больше чем наполовину. Уже чувствуем оживление, спрос возрос с прошлых выходных, а на этих ожидаем еще больший наплыв посетителей. Приобретают текстиль, салфетки, новогодние игрушки, елки и украшения для них, гирлянды, посуду, чайные пары, сувенирные фигурки. Искусственных елей готовы предложить до 60 видов высотой от 25-30 см в разной цветовой гамме. Самый популярный вариант - новогодние красавицы ростом 1,3-1,65 м. Небольшая елочка 30-40 см обойдется в сумму около Br30. Можно найти и широкий выбор костюмов для утренников", - рассказала заведующая сектором по развитию персонала ГУМа Светлана Смелова.

Предпочтениями в выборе подарков поинтересовались и у покупателей. Россиянка Альбина Полякова, которая уже почти 30 лет живет в Минске, как раз изучала сувениры. Призналась, что начинает подготовку за месяц до праздника, чтобы не бегать в последние дни по магазинам. В ее семье сложилась традиция каждый год дарить деревянные игрушки. "Покупаю снежинки, домики. Здесь насмотрела симпатичный паровозик, - рассказала она. - А вот елку дома наряжаем попозже, чтобы не потерять остроту ощущений. Откладываем этот момент часто на 29 декабря. Ставим искусственную елку - была у нас очень долго, 25 лет. И дети сказали в этом году: все, хватит, отслужила. Облетает, как живая. Купили новую - красивую и пушистую. Игрушки же будем вешать старые - классические стеклянные красные с золотом шары, фигурки, снеговиков. Еще одна традиция - всегда пеку на Новый год имбирное печенье".

Наталья Гапун и Оксана Никитина присматривали елочные украшения. "Наш девиз - в Новый год с новыми вещами. Всегда стараемся порадовать обновками и себя, и семьи, и друг друга, и елочку. Главное внимание, конечно, детям. При выборе подарков ориентируемся на их пожелания. Особенно приятно, когда попадаешь в точку и слышишь: "Я и не ожидал такого. Намного лучше, чем хотелось!" - рассказали собеседницы.

Что почем

Весь декабрь минские универмаги завлекают покупателей скидками, предновогодними распродажами и акциями. Цены на основные новогодние товары варьируются. Например, искусственная елка до 1 м обойдется от Br6,4 до Br161, до 2 м - от Br43,23 до Br798,24, до 3 м - от Br310,9 до Br983. Деревья из ПВХ будут дешевле, а вот комбинированные и литые заметно дороже. Но последние более долговечные и реалистичные.

Для утренников и детских развлекательных программ в торговой сети можно найти около 50 видов карнавальных костюмов, колпаков и масок. Их стоимость - от Br7,84 до Br393,22 (костюмы Деда Мороза и Снегурочки).

Представлен широкий ассортимент нарядных детских платьев, текстильных изделий, комплектов постельного и столового белья, пледов, полотенец, салфеток, скатертей и тканей с новогодней тематикой для сервировки праздничного стола, а также посуды из стекла, хрусталя и керамики. Например, постельное белье можно найти от Br50 (и дешевле) до Br150. Цена подарочных вариантов столовых наборов - до Br100, новогодних скатертей - в пределах Br50-52. Чашки для чая стоят от Br10, чайники - до Br45, посуда для сервировки новогоднего стола - от Br20-25, новогодние наборы полотенец от Оршанского льнокомбината - Br14,3 за комплект.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси