ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2023, 17:02

В основе работы учителя - любовь: в Могилеве чествовали лучших педагогов области

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Могилев /Корр.БЕЛТА/. В Могилеве чествовали лучших педагогов области в преддверии Дня учителя, передает корреспондент БЕЛТА.

Тематические фотозоны, выступление оркестра и фотовыставка встречали гостей в Могилевском областном центре творчества. Поздравил с предстоящим профессиональным праздником педагогов начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий.

"Самым главным требование для любого педагога было и остается любовь к своим ученикам. Педагоги должны быть профессионалами и любить свое дело. А уже методики, технологии - это вторично. Главное, чтобы выбранная профессия была призванием педагога, который выбрал сложный и такой благодарный и нужный труд", - отметил он.

В этом году в сферу образования Могилевской области пришли 430 молодых специалистов. "Из них 30% трудятся в сельских школах, - рассказал Андрей Заблоцкий. - Для молодых специалистов в сфере образования созданы все необходимые условия. Обеспечение жильем, все положенные государством выплаты. Остается только работать. И мы всегда с радостью ждем к нам молодежь".

Сейчас в регионе нет критического дефицита педагогов, однако уже сегодня необходимо смотреть на перспективу. "На 1 сентября этого учебного года абсолютно по всем предметам ведутся занятия, понятно, что где-то есть 1,5, 1,25 ставки у учителей. Все вакансии закрыты. В будущем появится потребность в настоящих профессионалах физико-математического цикла. Уйдут педагоги старшего поколения, на их смену должны прийти молодые. К сожалению молодежь, которая знает хорошо математику и физику, стремятся уйти в IT-компании, информационные технологии. А мы их ждем в школе в качестве педагогов", - сказал он.

Сфера образования - это динамичная сфера, которая всегда идет в ногу со временем. А потому новации необходимы для ее успешного функционирования. "В этом году серьезно претерпела изменения система выпускных экзаменов и вступительных испытаний в вузы. И на недавнем совещании у Президента рассматривались вопросы, как ребята будут сдавать выпускные экзамены и как будут поступать. Принято решение сохранить ту форму, которая была в этом году. Правда, откорректированы сроки проведения, все выстроено в цепочку. Сохраняются, что для нас очень важно, для наших региональных вузов, возможность поступления по итогам внутривузовских олимпиад. Очень серьезное внимание уделяется вопросам целевой подготовки. Опять же, сдвинуты сроки подачи документов", - отметил Андрей Заблоцкий.

С поздравлениями и словами благодарности к педагогам обратилась председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик. У нее тоже есть педагогическое образование, а потому этот праздник для нее особенный. "Сегодня в преддверии Дня учителя мы поздравляем наши педагогические коллективы, руководителей и педагогов. Всех тех, кто каждый день вкладывает свою душу и сердце в воспитание подрастающего поколения. Это очень важно, особенно в современных условиях, - подчеркнула она. - Мы действительно понимаем, что наши педагогические коллективы - это вклад в будущее, инвестиции в образование. Хочу каждому педагогу пожелать счастья и благополучия, гордости за своих учеников. Потому что это - самая главная награда для нас, для педагогов".

Заслуженные награды сегодня получили более 60 человек. В их числе - заместитель директора по учебной работе средней школы №8 Кричева Алла Шаповалова. В профессии женщина уже 30 лет. "Все это время я проработала в родной школе. Сама училась здесь, пришла сюда на практику и осталась. 10 лет работала учителем начальных классов, уже 20 лет - в качестве заместителя директора, - рассказывает она. - Я никогда не оставлю свою работу. Поначалу иногда одолевали сомнения, но чем дальше работала, тем больше понимала, что это мое. Мне нравится то, что я делаю. Педагоги - очень разносторонние люди. Работа не простая - ведь к каждому ученику нужно найти подход, увидеть в каждом личность и индивидуальность. С годами вырабатывается профессионализм. И чем дальше, тем проще работать".

Награду сегодня получила учитель-дефектолог средней школы №2 города Черикова Марина Лукьяненко. "Мой педагогический стаж - 20 лет. Я работаю с детьми с особенностями психо-физического развития. Это дети особенные, им нужна помощь в адаптации к нашему обществу. Поэтому я и работаю столько лет, чтобы облегчить им путь социализации. И самое главное в работе педагога - это любовь к детям. Без этого ничего не получится", - рассказала она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси