ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 мая 2023, 19:20

В Островецком районе обнаружено место массового расстрела мирных жителей в годы ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 2,6 тыс. человек допрошены членами следственной группы Гродненской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по фактам совершения нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР геноцида белорусского народа. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

На Гродненщине дополнительно установлено 37 ранее неизвестных мест принудительного содержания населения, теперь известно о 83 таких местах. Выявлен 61 населенный пункт, где совершались такие преступления. Сегодня известно о 371 таком населенном пункте. Получены данные о 2,9 тыс. мирных жителей, погибших от рук членов Армии Крайовой. Установлено 16 ранее неизвестных мест массового уничтожения мирного населения.

"Одно из таких мест в деревне Дайновка Островецкого района, - рассказал заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат. - Благодаря показаниям, полученным в ходе расследования настоящего дела, установлено, что в 1941 году у деревни Дайновка фашисты обнаружили цыганский табор из 30 человек. Его разделили на две части. Мужчин и мальчиков отделили от женщин и девочек и расстреляли в разных местах неподалеку от деревни. Тела сбросили в вырытую яму и утрамбовали тяжелой бронетехникой. Прокуратурой области совместно с 52-м поисковым батальоном проводятся раскопки. Обнаружены останки хладнокровно убитых мирных людей. Окончательное число погибших, способы их уничтожения будут установлены при проведении соответствующих экспертных исследований".

Процессуальные мероприятия по установлению всех обстоятельств уничтожения мирных жителей продолжаются.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси