ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 августа 2022, 12:42

В отдаленном агрогородке Столинского района к школе сделали пристройку для начальных классов

25 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Коротичской средней школе Столинского района сделали пристройку для начальных классов, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор школы Елена Середина.

До Столина из агрогородка Коротичи ехать более 60 км. Это один из самых отдаленных уголков района. Сельчане до последнего не могли поверить, что местную школу расширят и там появится детский сад. "Мы понимаем, какое сейчас непростое время, а на нашу сельскую школу государство нашло деньги. На самом деле она так преобразилась, - подчеркнула Елена Середина. - Современное образование требует профильного обучения, деления на подгруппы. Не хватало места, дети учились в две смены. Пристройкой мы решили много вопросов, отделив начальную школу".

Работы на объекте начались в марте. Строители уложились в несколько месяцев. В новом блоке на первом этаже разместится детский сад на две группы. На втором этаже будет звено начальных классов. Кроме того, проведена тепловая реабилитация основного здания школы, отремонтировали коридоры, лестничные площадки, цокольный этаж, установили лифт для физически ослабленных людей. Пришкольная территория изменилась до неузнаваемости. Там обустраивают площадку для изучения правил дорожного движения, монтируют турники для воркаута. Ранее появилась крытая парковка для велосипедов, новые игровые комплексы.

До начала учебного года остается совсем немного времени. Работа кипит, чтобы обновленная школа встретила детвору во всей красе. Помогают и старшеклассники. "Приходим, чтобы навести порядок. Нужно вынести мусор, расставить мебель. Лишние руки не помешают. Нам не сложно прийти и помочь", - сказал одиннадцатиклассник Виктор Савонов. Если парней просят что-то поднести, то помощь девушек кстати в уборке. "Не жалко своего личного времени. Это же наша школа, мы здесь будем учиться. Самим будем приятнее", - добавила одноклассница юноши Екатерина Волонцевич.

В Коротичской средней школе в этом году будут учиться почти 170 детей, в том числе семь первоклассников. Занимаются там ребята из самих Коротичей, школьный автобус привозит детей из Толмачево и Луток. К слову, с деревней Лутки связана необычная история: о конкуренции между учреждениями образования. Дело в том, что эта деревня находится у самой границы с Житковичским районом и некоторые дети ходят в соседнюю Хильчицкую школу. То есть живут в Брестской области, а учатся в Гомельской.

"История такая. В Хильчицах построили новую школу. Был организован подвоз, поэтому дети из деревни Лутки выбрали ту школу. Наша же была проще. А сейчас мы школу еще не достроили, а уже поступают заявления о переводе. Думаю, многие из Луток станут ездить к нам. В любом случае конкурировать мы будем не стенами, а уровнем образования", - резюмировала Елена Середина.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси