ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2023, 18:46

В отдельных "домиках". Как в лесном питомнике в Бешенковичах выращивают новогодние деревья в кадках

Совсем скоро детвора будет петь новогоднюю песенку, как маленькой елочке холодно зимой. Однако работники лесного питомника Бешенковичского лесхоза знают, что под снегом вечнозеленые деревца чувствуют себя отлично. Именно здесь специализируются на выращивании праздничных лесных красавиц в кадках. Пока елочки сидят в своих индивидуальных "домиках" и ждут начала предновогодних базаров. Начальник лесного питомника Ирина Любашкова рассказала корреспонденту БЕЛТА, какой "кастинг" проходят саженцы-школьники, чтобы получить роль главного украшения домов и квартир на долгожданный зимний праздник, а также как ухаживать за гостьями из леса, чтобы они росли и хорошели.

Не всякая елочка годится для высаживания в кадку. Отбор начинается уже с так называемой школы - участков, где молодые елочки, достигшие возраста 3-4 лет, растут под открытым небом после теплицы, которая еще называется яслями. "Елочки подбираем в школьных отделениях, где уже видно, какой вид будет у будущего деревца. Они должны быть прямыми и здоровыми. Высаживаем их в подготовленные вазоны со специальным субстратом. Те елочки, которые будем продавать накануне Нового года, на отдельную "жилплощадь" мы определяем весной, потом поливаем, подкармливаем, рыхлим почву, чтобы к определенной зиме они подросли до нужной высоты", - рассказала начальник питомника.

Также она опровергла миф, что елочке зимой холодно под открытым небом и пронизывающим ветром. Под снежным покровом, как под пуховым одеялом, у хвойных насаждений наступает период покоя - как спячка у медведя в берлоге. На верхушке набухает почка, которая, словно пломба, закупоривает растение, замедляя его рост. Елочки пребывают в таком состоянии до первой капели, а потом начинают интенсивно подниматься выше к солнышку.

Вечнозеленых красавиц в кадках в лесном питомнике Бешенковичского лесхоза впервые стали готовить на праздничные елочные базары в прошлом году. Реализовали их не очень много - чуть больше двух десятков, но в этом году количество елочек в кадках решили увеличить. Часть из них будет продаваться в лесхозе, так что жители райцентра смогут приобрести себе живое деревце на месте.

Часть подготовленных лесных красавиц уедет в Витебск на елочные базары. В областном центре их можно будет найти на площадках у крупных магазинов на улице "Правды", Воинов-интернационалистов и Московском проспекте.

Что касается цены, то в Бешенковичском лесхозе елочки в кадках будут продаваться чуть более Br20 за деревце до метра высотой, а если выше - то немногим более Br22. В областном центре же цены будут отличаться из-за транспортных расходов на доставку, и витебчане смогут приобрести ее примерно на Br4 дороже.

Когда такая елочка окажется у вас дома, о ней нужно будет позаботиться. Ирина Любашкова дала несколько рекомендаций по уходу за подобными растениями.

"Елочки в кадках желательно ставить у окон и балконов, но подальше от батарей - они предпочитают прохладу, а от отопительных приборов начинают сохнуть. Уход за ними довольно простой. Поливать их нужно, когда земля в кадке становится сухой, и воды для них нужно небольшое количество. В эту пору года они потребляют не очень много влаги, а вот опрыскивать их следует регулярно - елочки любят влажный микроклимат", - пояснила начальник лесного питомника.

Что же делать с ними потом? Некоторые хозяева таких деревьев затем высаживают их на своем приусадебном участке. Но это весной, а до того елочки должны получать подпитку, чтобы они крепли и росли. "Можно их подкармливать, в зависимости от того, какую елочку вы хотите в итоге видеть. Если нужно, чтобы она быстрее росла, то следует вносить аммиачные удобрения. А для формирования пышной кроны нужен весь комплекс удобрений - фосфорные, калийные и азотные. Калий даст красивый цвет иглам. Есть и готовые смеси из нескольких компонентов, их нужно разводить водой и вносить в почву. Подкормку следует проводить не чаще двух раз в месяц. Также чтобы ваша елочка стала пышной и ветвистой, нужно проводить обрезку верхушки, кончиков веток. Тогда из почек, которые есть на ветках, будут появляться дополнительные отростки, и ваша хвоя примет богатый и ухоженный вид", - посоветовала Ирина Любашкова.

Если же у кого-то дома есть питомцы, например кошки, проявляющие особый интерес к таким редким гостьям в доме и квартире, то обезопасить кадку можно высокой подставкой или установить ее так, чтобы у хвостатых любимцев не было соблазна выскрести землю из-под деревца. Как вариант, можно сделать "оберег" из пластикового коврика, который укладывают у двери, с высоким жестким ворсом, наподобие густой скошенной травы. Его нужно вырезать кругом под размер кадки, сделать отверстие в середине под диаметр ствола и от него - разрез до края круга. Затем, как воротник, надеть на ствол и уложить на грунте так, чтобы такой защитный слой нельзя было снять когтистой лапой. Через него будет хорошо просачиваться вода, а усатые любители шалостей не докопаются до корней.

Елочки в кадках, которые даже после Нового года живут долго и их выбрасывать не надо, пользуются большим спросом у населения не только в зимние праздники, но и в теплое время года, когда начинаются весенние работы на дачах и возле частных домов. Кроме обычных, в питомнике Бешенковичского лесхоза в кадках выращивают голубые ели. Например, в прошлом году семейная пара заказала больше десятка такой экзотики, чтобы высадить у себя на участке живой изгородью.

Ирина Любашкова отметила, что смена жительства для елочки из кадки на участок тоже имеет определенные тонкости. Грунт нужно по возможности выбирать тот же, что и был у растения в его личной "квартирке", а также следить, чтобы елочка получала достаточный полив. Подкармливать ее можно точно так же, как и в кадке.

Если же у вас нет домика в деревне, куда с наступлением весны могла бы переехать лесная красавица, то ее можно "прописать" вместе с другими деревьями, когда лесничества начинают массовые лесовосстановительные посадки. Также можно сынициировать закладку хвойного парка или аллеи возле своего дома, предложив жителям дома или микрорайона докупить саженцы и сообща создать уютный хвойный уголок в шаговой доступности.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси