ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2023, 09:08

В память о героизме предков более 20 спасателей переплывут Западную Двину в Полоцке

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 20 спасателей сегодня переплывут Западную Двину в Полоцке в знак памяти о героизме предков в годы Великой Отечественной войны. Акция приурочена ко Дню Независимости Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном управлении МЧС.

Заплыв станет кульминацией памятных мероприятий в Полоцке, посвященных празднику. Сначала спасатели северного региона проведут митинг у памятника 23 бойцам 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. Здесь 15 работникам органов и подразделений по ЧС области вручат государственные награды, после чего 23 спасателя переплывут Западную Двину и выйдут на ее правый берег.

"Участие в заплыве в Год мира и созидания примут 23 работника МЧС, по одному из каждого района Витебской области. Им предстоит преодолеть более 200 м. Спасатели переплывут реку в знак признательности, благодарности советским солдатам, которые погибли, сражаясь за свою Родину. Ведь именно 3 июля 1944 года Западную Двину в Полоцке переплыли воины 158-го гвардейского стрелкового полка", - отметили в ведомстве.

Тогда, в 1944-м, 23 бойца Советской армии сумели удержать наступление врага. Почти все мосты в городе были взорваны, оставался один, деревянный. Его оккупанты планировали использовать для отвода остатков подразделений в центральную часть Полоцка, которая на тот момент оставалась под их контролем. Взорвать важный объект инфраструктуры противник планировал в крайнем случае. Мост охраняли гитлеровцы, они его заминировали. Небольшая группа красноармейцев переправилась на правый берег Западной Двины, но под огнем противника они были вынуждены отступить. Командование решило внезапно атаковать мост, чтобы взять его под свой контроль и переправить войска в центр Полоцка. Штурмом мост взяли 23 человека, включая гвардии лейтенанта, который ими руководил. Они отразили 14 попыток врага отбить объект, лишь при помощи огнеметов противник смог на время добиться своей цели. Однако подоспевшие войска Красной армии продолжили продвижение вперед, в том числе по мосту, несмотря на артиллерийский обстрел и налеты авиации. Бойцов 158-го полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии посмертно наградили орденами за их мужество, стойкость и героизм при выполнении боевого задания по захвату моста и плацдарма.

Полоцк был освобожден 4 июля 1944 года.-0-

Теги
Полоцк МЧС
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси