ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2023, 16:41

В ПГУ зачислены 50 целевиков и победителей университетской олимпиады

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой зачислили 50 абитуриентов по целевому набору и из числа победителей университетской олимпиады. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Павел Солдатенко.

На условиях целевой подготовки в ПГУ был зачислен 21 абитуриент. "Целевой набор проводился по шести специальностям как педагогического, так и юридического профиля. Специальность "романо-германская филология" находится в числе самых востребованных среди заказчиков кадров. Наибольший интерес у выпускников школ вызвали специальности "правоведение" и "история", конкурс на которые составил соответственно 2 и 1,5 человека на место. Среди абитуриентов, поступавших по целевому договору, т.е. без вступительных испытаний, оказался и победитель профильной университетской олимпиады. Он выбрал в качестве профильного предмета историю", - отметил Павел Солдатенко.

Он также рассказал, что заказчиками кадров выступили не только организации Полоцкого, но и предприятия из соседних районов, а также из других областей.

"Что касается зачисления победителей многопрофильной университетской олимпиады, то в приемную комиссию обратились 29 человек, желающих воспользоваться правом льготного зачисления без вступительного испытания. Все они стали студентами университета. В этом году олимпиада в ПГУ проводилась по восьми учебным предметам, победители которой могли претендовать на зачисление по 15 специальностям гуманитарного и технического профилей", - подчеркнул ответственный секретарь приемной комиссии.

Он добавил, что особой популярностью у олимпиадников пользовались специальности "компьютерная физика" и "романо-германская филология".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси