ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 10:41

В Пинске руководителя предприятия освободили от должности за нарушение антикоррупционных норм

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинске по требованию межрайонной прокуратуры директора одного из коммунальных предприятий освободили от занимаемой должности, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Причиной дисциплинарного взыскания стало нарушение государственным служащим обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений. Как установлено в ходе проверки, директор занимался предпринимательской деятельностью от имени отца, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и проживающего на территории другого города. Для придания законности своим действиям мужчина использовал реквизиты ИП, в том числе расчетный счет, на который перечислялись денежные средства.

Согласно абзацу 2 ч.1 ст.17 закона "О борьбе с коррупцией" государственное должностное лицо не вправе заниматься лично или через других предпринимательской деятельностью, а также содействовать в этом близким родственникам или знакомым, используя служебное положение. На основании п.5-1 ч.1 ст.47 Трудового кодекса руководитель предприятия освобожден от занимаемой должности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси